Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

В Курской семинарии будет преподаваться спецкурс по истории мировой культуры

09.07.2015 новости
В Курской семинарии будет преподаваться спецкурс по истории мировой культуры

С 2015/2016 учебного года в Курской духовной семинарии будет преподаваться спецкурс "Мировая культура в свете христианства". Спецкурс будет включать в себя лекции по мировой литературе, изобразительному искусству, музыке, кинематографу, а также истории идей.

В преподавании спецкурса примут участие специалисты по каждому из этих направлений мировой культуры: профессор Венской консерватории и Датской Королевской академии музыки Сергей Георгиевич Проскурин; доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой литературы Курского государственного университета Владимир Николаевич Криволапов; кандидат искусствоведения, ведущий научный сотрудник Курской государственной картинной галереи им. А.А. Дейнеки Марина Сергеевна Тарасова, а также кандидат философских наук, преподаватель Московской духовной академии иеродиакон Симеон (Мазаев).

Смысл спецкурса состоит в том, чтобы дать учащимся семинарии представление о сокровищах мировой культуры, в основе которой в огромной мере лежит христианство, постараться научить студентов оценивать произведения искусства, встречаемые ими в жизни, с позиций православия, помочь избежать узости мышления и гносеомахии, способствовать формированию у них целостного христианского мировоззрения.

В продолжение учебного года семинария планирует также провести конференцию молодых ученых по направлению "Мировая культура в свете христианства", в которой смогут принять участие все начинающие исследователи, изучающие область знаний на стыке богословия, философии и культурологии.