Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

В Курской семинарии начали Новый год Божественной Литургией

01.01.2020 новости
В Курской семинарии начали Новый год Божественной Литургией

В новогоднюю ночь с 31 декабря на 1 января 2020 года, в день памяти святого мученика Вонифатия Тарсийского, архимандрит Симеон (Томачинский) возглавил ночную Божественную литургию в храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова при Курской духовной семинарии. Ему сослужил студент 4-го курса бакалавриата диакон Димитрий Лавринчук. В 17:00 состоялось вечернее богослужение.

На богослужении молились студенты семинарии и прихожане, которые причастились святых Христовых Таин и начали 2020-й год с молитвы и благодарения Богу.

По окончании Божественной литургии отец Симеон поздравил присутствующих с гражданским Новым годом, с памятью святого мученика Вонифатия и произнес проповедь.

Архимандрит Симеон (Томачинский):

«В Новый год многие из нас ждут какого-то необыкновенного чуда, какого-то радикального изменения нашей жизни. Чтобы мы сразу из плохих стали хорошими, чтобы неудачи перестали нас преследовать, и стало вдруг все получаться. Одним словом, чтобы произошло какое-то необыкновенное чудо. Разве бывает так? Но мы знаем, что бывает. Знаем на примере святого мученика Вонифатия.

Во время гонений на христиан при императоре Диоклетиане святой Вонифатий стал свидетелем того, как мучают и убивают христиан на аренах и настолько его это потрясло, что он неожиданно проникся верой в Бога и публично заявил, что он христианин. Его стали мучить и издеваться над ним. В конце концов, его приговорили к смерти и убили.

В Риме до сих пор есть Церковь в честь святого Вонифатия и его мощи. Это был совершенно реальный человек, поэтому чудеса происходят в нашей жизни, и они всегда могут произойти. Важно, чтобы мы были к ним открыты и по-настоящему захотели измениться. Господь все может преобразить в нашей жизни и изменить полностью. Вчера мы не могли победить своих греховных навыков, привычек и искушений, которые на нас нападают, а сегодня – мы уже иные с Божией помощью, потому что мы решились работать Господу, посвятить себя всецело духовной жизни, поэтому любое чудо в нашей руке, в нашей воле, если мы только по-настоящему захотим. Если мы захотим стать святыми, то мы станем ими в любой момент, год и день нашей жизни».

Справка:

За Божественной литургией пел студенческий хор под управлением студента 3-го курса бакалавриата Василия Дудина.

Исповедь принимал духовный наставник семинарии игумен Мелхиседек (Крахмалев).

Пресс-служба Курской духовной семинарии