Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

В Курской семинарии началось вручение дипломов выпускникам

21.06.2020 новости

DSC_0242.jpg

21 июня, во вторую Неделю по Пятидесятнице, на праздник Всех святых, в земли Русской просиявших, в домовом храме Курской семинарии состоялась Божественная литургия. Ее совершил ректор архимандрит Симеон в сослужении диаконов Иакова Матросова, Димитрия Лавринчука и Никиты Потапова. Исповедь принимал духовник семинарии архимандрит Мелхиседек (Крахмалев). Пел хор семинаристов под управлением регента и преподавателя пения Олега Ивановича Рыльцова.

Во избежание скопления большого количества людей и для соблюдения мер безопасности, предписанных санитарными властями, праздничное богослужение транслировали на улицу. Также было принято решение свести к минимуму торжества по случаю выпуска в этом году.

После богослужения архимандрит Симеон поздравил всех присутствующих с праздником. Затем ректор обратился к присутствующим выпускникам со словами назидания: «Сотворю вас ловцами человеков», говорит Христос, слышали мы в сегодняшнем Евангельском чтении. «Что такое уловить человека для Царствия Небесного? Это сложнейшее искусство, зачатки которого мы изучаем в семинарии, а познание его – бесконечное. Апостолы стали такими ловцами человеков, не ради денег, не ради славы, не ради власти, а во имя Христово», заметил ректор. «Каждый год выпуск приходится на разные даты, а сегодня выпало именно это чтение, о призвании апостолов. Священник – это не профессия, не способ заработка, не средство самовыражения, это прежде всего призвание и служение, это труд, чтобы завоевать людей для Царствия Небесного», разъяснил отец Симеон.

Затем архимандрит Симеон пригласил присоединиться к поздравлениям прихожанку домового храма, ректора Курской государственной сельскохозяйственной академии, профессора, доктора экономических наук Екатерину Владимировну Харченко. «Какой бы путь человек ни выбирал, этот выбор должен быть сделан сердцем и душой», подчеркнула Екатерина Владимировна. «И никогда не останавливайтесь на пути своего самосовершенствования», пожелал выпускникам ректор Сельскохозяйственной академии.

После поздравлений и напутственных слов, выпускники обратились к ректору и присутствующим преподавателям и наставникам, администрации и братьям, со словами благодарности за сложное, но интересное время в семинарских стенах. Затем ректор вручил двум выпускникам нынешнего года долгожданные дипломы с памятными подарками.

Проректору по воспитательной работе диакону Иакову Матросову был вручен знак магистра богословия. Отец Иаков закончил магистратуру при Сретенской духовной семинарии в 2017 г.

Также, в завершение богослужения, ректор освятил новую икону Божией Матери «Прибавление ума», которая стала дипломной работой одной из выпускниц иконописного отделения, Веры Вилкелите. Теперь эта икона будет постоянно пребывать в домовом храме при Курской духовной семинарии.

Выпускники этого года, очной и заочной формы пастырского отделения, а также иконописного отделения, смогут получить свои дипломы в канцелярии, соблюдая масочный режим и другие предосторожности.