Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

В Курской семинарии прошел День открытых дверей

25.02.2020 новости

DSC_0071.jpg

24 февраля, в Курской духовной семинарии состоялся День открытых дверей, в рамках которого все желающие смогли ознакомиться с деятельностью пастырского и иконописного отделений семинарии.

День открытых дверей начался с утренних молитв.

Затем гости приняли участие в открытых лекциях по таким предметам как:

- Литургика, преподаватель игумен Мелхиседек (Крахмалев);

- Апологетика, преподаватель священник Андрей Барабаш,

- Церковнославянский язык, преподаватель к.фил.н. Л. Ю. Гусев,

- Новый Завет, преподаватель священник Олег Рудыко,

- История Русской Православной Церкви, к.ист.н. Ю.В. Озеров.

В фойе жилого корпуса на выставке были представлены работы Иконописного отделения, а затем была проведена экскурсия по семинарии, аудиториям учебного корпуса, библиотеке, строящемуся корпусу.

После этого все гости были приглашены на обед в семинарскую трапезную. В это время состоялся небольшой концерт в честь Дня Защитника Отечества:

- самодеятельный ансамбль «Мрежа» под руководством диакона Николая Юрочко исполнил известную песню «Когда мы были на войне»;

- проректор по воспитательной работе диакон Иаков Матросов исполнил песню «Враги сожгли родную хату»;

- студент подготовительного отделения Илья Куприянов исполнил «Песню о далекой Родине»;

- студенческий хор под управлением регента, руководителя хоровой капеллы «Курск» Олега Ивановича Рыльцова исполнил русскую народную казачью песню «Любо, братцы, любо» и марш Преображенского полка, солдатскую песню «Славны были наши деды».

Затем в семинарском храме состоялось вечернее богослужение в честь святителя Алекси́я, митрополита Киевского, Московского и всея Руси, чудотворца. Службу возглавил духовный наставник семинарии игумен Мелхиседек (Крахмалёв) в сослужении проректора по воспитательной работе диакона Иакова Матросова. За богослужением пел студенческий хор под управлением студента 2-го курса бакалавриата Димитрия Королева.

По окончании вечернего богослужения гостям были вручены сертификаты участников Дня открытых дверей.

Мероприятие прошло в теплой дружеской атмосфере. Все приглашенные остались довольны радушному приему и радостной встрече. В этом году День открытых дверей посетило около 100 человек.

Этот День проходит уже шестой год и стал доброй традицией. Курская духовная семинария – старейшее высшее учебное заведение нашего края, которое ведет свою историю с 1787 года. В 1918 году семинария была закрыта и возродилась вновь в 1991 году. В настоящее время на всех отделениях семинарии учится 232 человека.

Вступительные экзамены в 2020 году пройдут с 22 по 23 августа. Прием документов будет осуществляться с 29 июня по 12 августа. Информация для абитуриентов пастырского и иконописного отделений находится на сайте: kurskpds.ru. 305021 г. Курск, урочище «Знаменская роща», ул. Прогулочная, 71-а. Телефон: (4712) 50-01-77.

Пресс-служба Курской духовной семинарии