Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

В Курской семинарии прошел семинар в форме ролевой игры

05.11.2019 новости
В Курской семинарии прошел семинар в форме ролевой игры

5 ноября в Курской духовной семинарии на первом курсе бакалавриата состоялся семинар по теме «Паламитские споры: история вопроса и влияние на дальнейшее развитие судеб европейской цивилизации».

Семинар состоялся в форме ролевой игры. Студенты объединились в две группы – «паламитов» и «варламитов», каждая из которых защищала свою позицию, выдвигая те или иные аргументы. Студенты в форме ролевой игры постарались приблизиться к атмосфере паламитских споров во время проходивших в Константинополе соборов 1341, 1347, 1351 годов.

Открывая семинар, преподаватель Догматического богословия протоиерей Тигрий Хачатрян предложил студентам оттачивать искусство аргументации, умение коммуницировать и слышать оппонента, актуализировать святоотеческое богословие как живую духовную традицию.

В рамках обозначенной темы студенты обсудили вопросы преемственности споров о богопознании в IV веке и паламитских споров в XIV веке, богословский, философский и мистический аспект паламитских споров, влияние споров на дальнейшую духовную жизнь христианских Востока и Запада, актуальность поднятых тем, особенно возможности богопознания в земной жизни для современного христианина.