Cхема: C C C C
Шрифт: A A A
Кернинг: 1 2 3
Изображения

Курская православная духовная семинария

показать меню

В Курской семинарии прошла лекция, посвященная писателю Даниилу Гранину

30.11.2019 новости
В Курской семинарии прошла лекция, посвященная писателю Даниилу Гранину

30 ноября, в компьютерном классе Курской духовной семинарии состоялась лекция по «Истории литературы» в рамках спецкурса «Мировая культура в свете христианства», посвященная творчеству Курским писателям-фронтовикам Даниилу Гранину и Константину Воробьеву.

Лекцию провел доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой литературы Курского государственного университета Владимир Николаевич Криволапов.

В этом году отмечается 100-летие со дня рождения писателя Даниила Гранина. Владимир Николаевич отметил, что Даниил Гранин родился 1 января 1919 года в селе Волынка под Рыльском Курской области.

27 ноября, президент Владимир Путин открыл памятник писателю в Санкт-Петербурге.

«Творческое и духовное наследие Даниила Гранина остается сегодня важным и будет востребовано будущими поколениями», - отметил на церемонии открытия памятника писателю Владимир Путин.

Также на родине писателя, на месте бывшего села Волынка в городе Рыльске Курской области в рамках спецпроекта «Колыбель» возведут культурный комплекс имени Даниила Гранина.

В состав комплекса войдут музей творческого наследия Гранина, православная часовня в честь небесного покровителя писателя – Даниила Пророка и фестивальный комплекс с открытой сценой, амфитеатром и площадкой для палаточного городка для культурных мероприятий, в том числе, планируемого ежегодного фестиваля Гранина.

По окончании лекции Владимир Николаевич рассказал об одной из книг Константина Воробьева - «Немец в валенках». Это рассказ, в котором показывается жизнь военнопленных и тяжелая судьба узников лагерей. События, описываемые в произведении, происходят в одном из лагерей смерти.

Справка:

Даниил Александрович Гранин – ветеран Великой Отечественной войны, почетный гражданин Санкт-Петербурга. Он является автором романов «Иду на грозу», «Искатели», «Зубр», «Блокадная книга», «Мой лейтенант» и других. Большое внимание в своих произведениях он уделял развитию научно-технического творчества, а также теме Великой Отечественной войны и блокады Ленинграда.

Гранин – лауреат государственной премии СССР и государственной премии в области искусства за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности (2017). Писателя удостаивали Орденами святого апостола Андрея Первозванного, «За заслуги перед отечеством» III степени, Александра Невского и другими наградами. Даниил Гранин скончался в Петербурге 4 июля 2017 года в возрасте 98 лет. Первого января 2019 года Гранину исполнилось бы 100 лет.

Пресс-служба Курской духовной семинарии