Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

В Курской семинарии прошла заупокойная литургия

02.11.2019 новости
В Курской семинарии прошла заупокойная литургия

2 ноября, в Димитриевскую родительскую субботу и в день памяти великомученика Артемия Антиохийского, духовный наставник семинарии игумен Мелхиседек (Крахмалев) возглавил заупокойную Божественную литургию и панихиду в храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова при Курской духовной семинарии. Накануне 1 ноября состоялось вечернее богослужение с парастасом.

Димитриевская родительская суббота – ближайшая перед 8 ноября – днем памяти святого великомученика Димитрия Солунского. Она установлена после битвы на Куликовом поле. Первоначально поминовение совершалось по всем воинам, павшим в этом сражении. Постепенно Димитриевская суббота стала днем заупокойного поминовения всех усопших православных христиан.

Студенты семинарии собрались в родительскую субботу в храме. Они помянули своих почивших близких. Поминать, значит помнить, помнить, значит молиться.

После чтения Евангелия студент 2-го курса бакалавриата Иван Стариков произнес проповедь на прочитанный за богослужением Евангельский отрывок об исцелении слуги сотника. Сотник был начальником отряда Римского войска или, по-нашему, офицером. Также он был язычником, но прилепившись к вере Иудеев, как к единой истинной вере, он построил для них синагогу.

Сотник прислал к Господу иудейских старейшин просить Его, чтобы Он исцелил больного слугу этого сотника. Господь пошел к сотнику, но на пути встретил еще посланных сотником друзей, которые сказали: «Господи! ибо я недостоин, чтобы Ты вошел под кров мой; потому и себя самого не почел я достойным прийти к Тебе; но скажи слово, и выздоровеет слуга мой» (Лк. 7:6-7).

«В этих словах сотник выражает с одной стороны, свое смирение и недостоинство, а с другой – свою веру в Иисуса Христа, для Которого довольно только сказать слово, и чудо исцеления совершится», - отметил Иван.

Господь удивился вере сотника и исцелил издали слугу его, так что посланные, возвратившись, нашли слугу выздоровевшим.

Святитель Иоанн Златоуст:

«В том и состоит сущность христианской веры, чтобы ожидать истинной жизни по смерти, надеяться на возвращение после исхода».

«Дай Бог и нам иметь такую же искреннюю, глубокую и вместе с тем детскую веру как у сотника. Не будем унывать, а молиться с верою о прощении грехов наших усопших сродников, а чтобы наши молитвы были услышаны, будем стараться жить по правде Божией. Сам Господь говорит: «Все, чего ни попросите в молитве с верою, получите» (Мф. 21: 22)», - заключил проповедник.

Святой великомученик Артемий Антиохийский известен как величайший полководец подданный императора Константина Великого. Во времена смены государственной власти, когда трон захватил поклоняющийся языческим богам Юлиан, то полководец пошел против него. Артемия захватили и бросили в темницу, где его подвергли жестоким пыткам и после чего казнили. Полководец предсказал смерть царя, когда тот в битве против персов был ранен незримым оружием и, перед смертью, прошептал: «Ты выиграл, Галилеянин!»

Справка:

Божественную литургию и панихиду совершил духовный наставник Мелхиседек (Крахмалев). Ему сослужил помощник проректора по воспитательной работе диакон Димитрий Лавринчук.

За Божественной литургией пел студенческий хор под управлением студента 2-го курса бакалавриата Димитрия Королева.

Исповедь принимал ректор семинарии архимандрит Симеон (Томачинский).

Пресс-служба Курской духовной семинарии