Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

В Курской семинарии в Воскресный день почтили память пророка Аввакума

16.12.2019 новости
В Курской семинарии в Воскресный день почтили память пророка Аввакума

15 декабря, в день памяти святого пророка Аввакума архимандрит Симеон (Томачинский) возглавил Божественную литургию в храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова при Курской духовной семинарии.

После чтения Евангелия студент 4-го курса бакалавриата диакон Димитрий Лавринчук произнес проповедь на Евангельский отрывок об ответе Господа богатому юноше. Отец Димитрий отметил, что под богатством можно понимать не только материальное имущество, но и всякие таланты, например, талант пения. Господь говорит о том, что употребление этих талантов, превращение их в добродетели – это путь следования за Ним.

«Хочется пожелать всем нам почаще обращать внимание на то, какие таланты Господь нам дал и как мы можем послужить для наших ближних этими талантами», - заключил проповедник.

По окончании Божественной Литургии отец Симеон поздравил всех с Воскресным днем и памятью святого пророка Аввакума и произнес проповедь:

«Сегодня мы также вспоминаем одного из малых пророков - пророка Аввакума. В Ветхом Завете он написал всего три небольшие главы. Там есть одно из пророчеств о рождении Спасителя, где он говорит: «Бог от юга приидет, и Святый из горы приосененныя чащи» (Авв. 3:3). Блаженный Иероним Стридонский и другие святые Отцы говорят, что в этих словах пророк сказывает о рождении в городе Вифлееме Спасителя мира».

Справка:

Святой пророк Аввакум из колена Симеонова входит в число т.н. 12 малых пророков. Он пророчествовал около 650 года до Рождества Христова.
В частности, святой пророк предсказал разрушение Иерусалимского храма, Вавилонское пленение евреев и их возвращение на родину.

Во время войны с вавилонянами Аввакум ушел в Аравию, где с ним произошло одно знаковое чудо. Когда он нес обед жнецам, Ангел Господень перенес его в Вавилон, где в то время в темнице находился пророк Даниил. Пищей, предназначавшейся для жнецов, святой Даниил утолил свой голод.

После войны с Вавилоном пророк Аввакум вернулся на родину, где и умер в глубокой старости. При царе Константинополя святом Феодосии Младшем (408-450) были обретены мощи пророка.

Божественную Литургию совершил ректор семинарии архимандрит Симеон (Томачинский). Ему сослужили: проректор по воспитательной работе диакон Иаков Матросов и помощник проректора по воспитательной работе диакон Димитрий Лавринчук.

За Божественной литургией пел студенческий хор под управлением студента 3-го курса бакалавриата Василия Дудина, а за вечерним богослужением - под управлением регента, преподавателя церковного пения Олега Ивановича Рыльцова.

Исповедь принимал духовный наставник семинарии игумен Мелхиседек (Крахмалев).

Пресс-служба Курской духовной семинарии