Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

В Курской семинарии встретили праздник Казанской иконы Божией Матери

04.11.2019 новости
В Курской семинарии встретили праздник Казанской иконы Божией Матери

4 ноября, в праздник Казанской иконы Божией Матери архимандрит Симеон (Томачинский) возглавил Божественную литургию в храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова при Курской духовной семинарии.

В этот день с 2005 года в России ежегодно отмечается День народного единства как государственный праздник, в который вспоминается освобождение Москвы от польских интервентов в 1612 году.

После чтения Евангелия студент 2-го курса бакалавриата Иван Саранча произнес проповедь, в которой отметил, что единение перед этой чудотворной иконой, совместная молитва, пост и смирение прекратили раздоры в русском войске и, объеденными усилиями, в 1612 году удалось победить неприятеля. Посредством смирения удалось достигнуть единства.

Иван сказал: «Настоящее смирение – это принять то, что хочет от нас Бог вплоть до отдания собственной жизни».

Преподобный Паисий Святогорец: «Выше тот, кто других считает выше».

«Давайте и мы отодвинем свой эгоизм, не будем превозноситься друг перед другом, а всеми силами постараемся уподобляться кроткому и смиренному Христу, чтобы укрепить наше единство во Христе. Молитвами Пресвятой Богородицы помогай нам в этом Господь», - заключил проповедник.

По запричастном стихе студенческий хор исполнил песнопение «Марие, Дево Чистая» (от греч. «Агни Парфене»). Этот греческий православный гимн Пресвятой Богородице был написан святителем Нектарием Эгинским.

По окончании Божественной литургии архимандрит Симеон обратился к молящимся с кратким словом:

«Поздравляю всех с праздником Казанской иконы Божией Матери! С Днем народного единства! Это как раз тот случай, когда очень удачно и органично соединяются церковный и гражданский праздники».

Справка:

Чудесное явление чудотворной иконы произошло в Казани в 1579 году, которое празднуется 21 июля, а празднование 4 ноября установлено в память избавления Москвы и России от польских интервентов в 1612 году.

Именно с Казанским образом Божией Матери в XVII веке Москву от поляков освободило ополчение Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского.

В 1904 году оригинал иконы был украден злоумышленниками из Богородицкого монастыря Казани.

В августе 2004 года в Москву из Ватикана был доставлен древний Казанский образ – список утерянной иконы.

В июле 2005 года он был передан патриархом Алексием II туда, где некогда пребывал оригинал, – в Крестовоздвиженский храм бывшего Богородицкого монастыря.

С 2005 года 4 ноября, в день памяти Казанской иконы, в России также отмечается День народного единства, в который и вспоминается освобождение Москвы в 1612 году.

В этот праздник ректору семинарии архимандриту Симеону (Томачинскому) сослужил помощник проректора по воспитательной работе диакон Димитрий Лавринчук.

За Божественной литургией пел студенческий хор под управлением студента 3-го курса бакалавриата Василия Дудина.

Исповедь принимал духовный наставник семинарии игумен Мелхиседек (Крахмалев).

Пресс-служба Курской духовной семинарии