Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

В Курской семинарии встретили престольный праздник

21.05.2019 новости

DSC_0351.JPG

Накануне, 20 мая 2019 года в домовом храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова было отслужено всенощное бдение с литией, которое возглавил ректор семинарии архимандрит Симеон (Томачинский) в сослужении проректора по учебной работе иерея Романа Кацапа, заведующего иконописным отделением протоиерея Александра Филина, настоятеля Успенского храма г. Курчатова, преподавателя пастырского богословия протоиерея Романа Братчика, помощника ректора по научной работе протоиерея Тигрия Хачатряна, проректора по воспитательной работе диакона Иакова Матросова и помощника проректора по воспитательной работе диакона Димитрия Лавринчука.

21 мая 2019 года, в день памяти святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, в Курской духовной семинарии встретили престольный праздник. 

Божественную Литургию возглавил ректор семинарии архимандрит Симеон (Томачинский), в сослужении преподавателей и сотрудников семинарии. В богослужении участвовали: 
духовный наставник семинарии игумен Мелхиседек (Крахмалёв); настоятель Богоявленского храма села Быки протоиерей Сергий Пашков, отец семинариста Даниила Пашкова; настоятель храма великомученика Димитрия Солунского г. Курска протоиерей Алексий Пряжников, отец семинариста Ивана Пряжникова; настоятель Троицкого храма села Бунино, преподаватель информатики иерей Александр Головченко; проректор по воспитательной работе, преподаватель церковнославянского чтения диакон Иаков Матросов; помощника проректора по воспитательной работе диакон Димитрий Лавринчук. 

За богослужением пел хор воспитанников семинарии под управлением регента, преподавателя церковного пения Олега Ивановича Рыльцова. Исповедь принимал настоятель Троицкого храма села Бунино, преподаватель информатики иерей Александр Головченко. 

После чтения Евангелия студент 2-го курса Василий Дудин произнес проповедь, в которой отметил, что будущие пастыри – семинаристы и люди церковные – иконописцы, регенты, в принципе любой православный христианин всегда должен за свои действия нести ответственность. Все действия он совершает пред Богом и пред людьми. 

Быть христианином – это значит следить за своими действиями, проповедовать Христа своей жизнью или, по крайней мере, не отвращать своими поступками людей от Церкви. 

«Мы должны уподобляться святым, например, апостолу и евангелисту Иоанну Богослову, которого справедливо называют апостолом любви. Мы должны любить ближних и даже тех, которые нас осуждают справедливо или несправедливо и тогда мы исполним слова Христа о том, что так все узнают, что мы Его ученики, потому что будем иметь любовь между собою», - заключил проповедник. 

По окончании Божественной Литургии отец Симеон поздравил всех с праздником и отметил, что апостол и евангелист Иоанн Богослов – возлюбленный ученик Христов, который также «проходил свою семинарию» в течение нескольких лет, когда он был вместе со Спасителем, непосредственно от Него получал наставления, слушал объяснение Священной Истории, внимал Его нравственным урокам и Сам Христос был для него Новым Заветом и пастырским богословием и всем вместе, что мы изучаем в семинарии. И у нас есть надежда, что мы можем стать тоже возлюбленными учениками Божиими, стать друзьями Христовыми, как именуется апостол Иоанн, если всей душой возлюбим Его и будем не только слушать Его великие наставления, но и исполнять их, потому что Сам Христос говорит в Евангелии: «Если любите Меня, заповеди Мои соблюдите» (Ин.14:15). 

«Сегодня в нашей семинарии родительский день, потому что с нами служат отцы - священники и родители наших студентов. Дети от отцов вдохновляются, но, наверное, дети также вдохновляют своих родителей, если они идут путем Божиим», - отметил отец Симеон. 

По окончании Богослужения в семинарской трапезной состоялся праздничный обед, на который были приглашены родители, а также студенты всех отделений – пастырского, регентского и иконописного. 

Гости семинарии прослушали небольшой концерт, на котором выступил самодеятельный ансамбль «Мрежа» под руководством студента 1-го курса Николая Юрочко. Были исполнены такие произведения, как «Выйду ночью в поле с конем», «Под окном широким» и «Распрягайте, хлопцы, коней».