Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

В Курской семинарии встретили Рождественский сочельник

06.01.2020 новости
В Курской семинарии встретили Рождественский сочельник

6 января, в На́вечерие Рождества Христова - Рождественский сочельник в храме святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова при Курской духовной семинарии были совершены уставные богослужения.

Служение Великих Царских Часов и Вечерни с Божественной Литургией по чину святителя Василия Великого возглавил духовный наставник семинарии игумен Мелхиседек (Крахмалев) в сослужении ректора семинарии архимандрита Симеона (Томачинского) и проректора по воспитательной работе диакона Иакова Матросова.

Царские часы – особое чинопоследование, получившее своё название оттого, что на нём обычно присутствовали, отложив государственные дела, царственные особы.

Основа богослужения Навечерия Рождества Христова – ветхозаветные пророчества о грядущем в мир Спасителе. Богослужение в этот день духовно подготавливает верующих к встрече с Богомладенцем Христом.

По окончании Божественной литургии было совершено освящение сочива (колива) и на середине храме перед иконой праздника, было пропето славление Рождеству Христову.

Справка:

Наименование «сочельник» возникло оттого, что в этот день постящиеся христиане употребляют в пищу сочиво – блюдо из размоченных и разваренных зёрен пшеницы с мёдом. 

За Божественной литургией пел студенческий хор под управлением регента, преподавателя церковного пения Олега Ивановича Рыльцова.

Исповедь принимал ректор семинарии архимандрит Симеон (Томачинский).

Пресс-служба Курской духовной семинарии