Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

В Неделю о расслабленном прошло воскресное богослужение

19.05.2019 новости
В Неделю о расслабленном прошло воскресное богослужение

19 мая 2019 года, в неделю 4-ю по Пасхе, о расслабленном и в день памяти праведного Иова Многострадального в храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова при Курской духовной семинарии состоялась Божественная Литургия, которую возглавил ректор семинарии архимандрит Симеон (Томачинский) в сослужении проректора по воспитательной работе диакона Иакова Матросова и помощника проректора по воспитательной работе диакона Димитрия Лавринчука.

За богослужением пел хор воспитанников пастырского отделения под управлением преподавателя церковного пения Олега Ивановича Рыльцова. Исповедь принимал духовный наставник семинарии игумен Мелхиседек (Крахмалёв).

После чтения Евангелия студент 2-го курса Серафим Потапов произнес проповедь на евангельский отрывок о расслабленном, в котором отметил, что данный отрывок заставляет нас задуматься о том: «Почему люди болеют?». Одни болеют из-за своей греховной жизни – это мы видим с вами из сегодняшнего Евангелия, когда человек лежал при Овчей купели 38 лет, другие болеют для того, чтобы явились на нем дела Божии, как мы видим из Евангелия о чудесном исцелении слепорожденного.

Макарий Оптинский говорит такие слова: «Если мы начинаем болеть, то это значит, что Господь нас посещает», потому что именно в болезни человек не может совершить других грехов. Василий Великий говорит: «Поражается тело, чтобы спасалась душа». Мы видим то, что болезнь расслабляется телом, а душа начинает напрягаться и искать Бога. «Господь посылает болезни, чтобы мы перестали ставить на первое место свои материальные блага, а стали думать о духовной жизни, потому что ничто иное как болезнь не может заставить человека начать задуматься о духовной христианской жизни».

По окончании Божественной Литургии отец Симеон поздравил всех с праздником и отметил, что накануне дня памяти праведного Иова Многострадального отошла ко Господу наша прихожанка Алевтина.

Много лет она сражалась со своей болезнью, мужественно претерпевала страшные страдания, но благодарила Бога, благодушно все переносила, причащалась Святых Христовых Таин. 

«Она была глубоко верующим человеком, мы все ее хорошо знаем, будем ее помнить и молиться о ней», - заключил отец Симеон.