Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

В неделю о самаряныне в семинарии состоялось воскресное Богослужение

26.05.2019 новости
В неделю о самаряныне в семинарии состоялось воскресное Богослужение

26 мая, в неделю 5-ю по Пасхе, о самаряныне, в храме святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова при Курской духовной семинарии состоялась Божественная Литургия, которую возглавил ректор семинарии архимандрит Симеон (Томачинcкий) в сослужении проректора по воспитательной работе диакона Иакова Матросова и помощника проректора по воспитательной работе диакона Димитрия Лавринчука. 

За богослужением пел хор воспитанников пастырского отделения под управлением преподавателя церковного пения Олега Ивановича Рыльцова. Исповедь принимал духовный наставник семинарии игумен Мелхиседек (Крахмалёв).

После чтения Евангелия отец Иаков произнес проповедь на евангельское чтение, посвященное беседе Господа нашего Иисуса Христа с самарянкой (Ин. 4:5-42). Он отметил, что Господь говорит о воде вечной, которую, если будешь пить, то не будешь иметь жажды никогда. В какой-то момент самарянка понимает, что перед ней не просто человек, а пророк, когда Господь говорит ей, что у нее было пять мужей, и никто из них не был ее мужем. Он говорит некие подробности ее жизни, которую Он не мог знать. Самарянка понимает, что перед нею пророк. Она перестала говорить о земном, а задала глобальный вопрос: «Отцы наши поклоняются Богу в этой горе, а вы – иудеи говорите, что нужно поклоняться в Иерусалиме. Где же нужно поклоняться Богу?». Вот какой возвышенный вопрос о Богопочитании, о правильной вере. Она спросила, где же истина? В какой религии истина? Именно благодаря жажде правды Божией Господь и открыл ей эту величайшую истину, что именно Он есть Мессия – Христос Спаситель мира. 

Если человек не интересуется такими возвышенными вопросами, не хочет узнать о Боге, то Господь и не открывается человеку, потому что это открытие было бы против его воли. Господь открывается только человеку, который всей душой жаждет истины, жаждет Божией Правды, а не только переживает о каких-то сиюминутных житейских своих проблемах и делах. 

«Давайте будем учиться у этой женщины-самарянки тому, чтобы искать правды Божией, искать спасения нашей души, думать о возвышенном, а не только о наших земных попечениях, о которых нам тоже необходимо печься и думать, но Господь говорит: «Ищете прежде Царствия Божия и правды Его, а остальное все приложится вам» (Мф. 6:33)», - заключил проповедник. 

По окончании Божественной Литургии в компьютерном классе состоялось вручение свидетельств об окончании богословских курсов при семинарском храме святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова. 

Обучение на курсах проводилось в период с сентября по апрель 2018-2019 учебного года. Мероприятие возглавил проректор по воспитательной работе диакон Иаков Матросов.