Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

В Неделю ваий в семинарии прошло богослужение

01.04.2018 новости
В Неделю ваий в семинарии прошло богослужение

1 апреля, в праздник Входа Господня в Иерусалим, в домовом храме в честь святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова при Курской духовной семинарии состоялось торжественное богослужение.

Божественную Литургию возглавил ректор семинарии архимандрит Симеон (Томачинский), в сослужении проректора по воспитательной работе диакона Иакова Матросова. За богослужением пел хор воспитанников пастырского отделения под управлением регента, преподавателя церковного пения Олега Ивановича Рыльцова.
Исповедь принимал духовный наставник семинарии игумен Мелхеседек (Крахмалев).
По запричастном стихе студент 3 курса Юрий Сторчак произнес проповедь, в которой раскрыл суть празднуемого события. Христос заповедал нам Царство. Он являет и открывает нам собой это благословенное царство. Здесь на земле Бог показал нам путь, которым должен идти всякий жаждущий Его Небесной Славы. Этот путь - смирение, и слава его здесь на земле проявляется в видимом уничижении и бесславии. В преддверии воспоминаний о Славных и Спасительных Страстях Христовых Юрий призвал всех с великим терпением переносить все те страдания и испытания, которые посылает нам Господь, ибо в благодушном перенесении их мы уподобляемся Сыну Божию и усыновляемся Богу Его, Христовым, божественным усыновлением и становимся сопричастниками Его Небесного Царства.

Архимандрит Симеон в своем слове привел слова из синаксаря Праздника: "... и осел в ризах апостольских бяше, егда Господа своего ношаше". В апостольских одеждах оказываемся и мы, когда с чистым сердцем открываемся Богу. Небесной славы, священного преображения и причастия блаженной жизни сподобляется грубая и упрямая человеческая природа, когда со смирением и кротостью покоряется воле Божественной.