Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

В праздник апостолов Петра и Павла состоялась праздничная Литургия

12.07.2018 новости
В праздник апостолов Петра и Павла состоялась праздничная Литургия

12 июля, в праздник славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, в домовом храме апостола Иоанна Богослова при Курской духовной семинарии состоялось праздничное богослужение.

Литургию возглавил ректор семинарии архимандрит Симеон (Томачинский) в сослужении дежурного помощника диакона Димитрия Лавринчука. За богослужением пел хор воспитанников пастырского отделения под управлением регента, преподавателя церковного пения Олега Ивановича Рыльцова. 

По Евангельском чтении архимандрит Симеон произнес проповедь, в которой остановился на словах из праздничной стихиры «Дал еси утверждение Церкви Твоей Петрову крепость и Павлов разум».

«О Петровой крепости мы слышали в сегодняшнем Евангельском чтении, когда Христос спрашивал своих учеников, кем они Его считают. Тогда Петр ответил: «Ты Христос, Сын Бога живого».

И на этом камне, на этой скале Христос воздвигает Церковь Свою – не на личности Петра, как утверждают католики, а на его исповедании, на его вере во Христа как Бога Живаго. И в этом исповедании есть Петрова твердость».

«А что же такое Павлов разум?», продолжил отец Симеон. «Все те, кто читали послания апостола Павла и перечитывают по сей день, поражаются необыкновенной мудрости этого апостола. Насколько глубоко и обстоятельно он исследует каждый вопрос: будь то тема брака, семьи, отношение к власти, отношение к податям, налогам, - апостол Павел излагает христианское учение на очень серьезном и глубоком уровне».

Ректор Курской семинарии выразил надежду, чтобы каждый из нас приобщался в свою меру «Петровой крепости и Павлову разуму».