Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

В праздник Трех святителей совершено богослужение на греческом языке

13.02.2019 новости
В праздник Трех святителей совершено богослужение на греческом языке

12 февраля в день памяти вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого в храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова при Курской духовной семинарии была совершена Божественная Литургия c элементами богослужения на греческом языке, которую возглавил ректор семинарии архимандрит Симеон (Томачинский) в сослужении проректора по учебной работе иерея Романа Кацапа, проректора по воспитательной работе диакона Иакова Матросова и помощника проректора по воспитательной работе диакона Димитрия Лавринчука. Накануне праздника состоялось Всенощное бдение.

За богослужением пел студенческий хор под управлением студента 2-го курса Василия Дудина. Исповедь принимал духовный наставник семинарии игумен Мелхиседек (Крахмалёв).

Заведующий кафедрой гуманитарных дисциплин, кандидат филологических наук, преподаватель древнегреческого языка в семинарии Леонид Юрьевич Гусев как самый почетный прихожанин прочитал «Отче наш» на греческом языке.

По окончании Божественной Литургии отец Симеон произнес проповедь, в которой отметил, что вселенские учители и святители Василий Великий, Григорий Богослов и Иоанн Златоуст получили самое лучшее по своим меркам образование и во сто крат приумножили дары от Бога своими трудами, усердием, всецелым преданием себя воле Божией.

Традиция служения Божественной литургии на греческом языке 12 февраля, в день памяти Трех святителей, существует в разных духовных школах, в частности в Московской и Санкт-Петербургской духовных академиях. В домовом храме Курской семинарии такая Литургия совершалась впервые.