Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

В Санкт-Петербургской академии прошел семинар по библеистике

26.02.2017 новости
В Санкт-Петербургской академии прошел семинар по библеистике

21-22 февраля в Санкт-Петербургской Духовной Академии прошёл II семинар сообщества преподавателей и исследователей Священного Писания, Курскую семинарию представлял преподаватель Библейской истории священник Олег Рудыко.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Учебный комитет с 2015 года работает над повышением уровня преподавания богословия и созданием среды профессионального общения преподавателей предметников, выступая организатором программ повышения квалификации и поддерживая соответствующую инициативу духовных учебных заведений.

Санкт-Петербургская Духовная Академия приняла и организовала мероприятие в 2017 году при поддержке Учебного комитета, Федерального учебно-методического объединения по теологии и Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета.

Прошедший Семинар являлся четвертым в рамках этой деятельности и вторым для сообщества библеистов и посвящен теме «Церковность и научность библеистики».

В ходе семинара обсуждались темы обращения к принципам изучения священного Писания в высшей школе. Недопустимость утраты церковности, означающей для библеистики разрыв со святоотеческим экзегетическим наследием и потерю способности видеть в церковной жизни живой комментарий к Священному Писанию. С другой стороны, утрата научного характера библеистики может обернуться ее стагнацией. Исключение исследовательского элемента приводит к деградации образования, к отказу от овладения интеллектуальным наследием Церкви, к подмене церковного учения своими мнениями.

В ходе работы семинара отмечалась польза обзорных библейско-археологических экспедиций преподавателей Священного Писания в страны библейского ареала.

Прошедший семинар состоял из следующих частей:

Проблемный семинар. Церковная библеистика сегодня: комплексный подход к экзегезе;

Научная библеистика: церковная или внеконфессиональная?

Позиция Высшей богословской школы России в отношении научной библеистики, выработанная в Новое время;

Мастер-классы, на которых были представлены образцы комплексного подхода в экзегетике, а также преподаватели делились опытом своей работы при изучении Библейских дисциплин в своих семинариях;

Круглый стол: «Преподавание библейских дисциплин». На котором прошло обсуждение проблемных сторон в процессе преподавания.