Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

В Санкт-Петербургской Духовной Академии завершилась международная студенческая конференция

14.05.2017 новости
В Санкт-Петербургской Духовной Академии завершилась международная студенческая конференция


11 мая 2017 года в актовом зале Санкт-Петербургской Духовной Академии завершила работу IX Международная студенческая научно-богословская конференция, посвященная 100-летию подвига новомучеников и исповедников Русской Церкви.

Конференция продолжалась в течение двух дней. В этом году общее количество участников студенческой конференции составило около ста пятидесяти человек. Более чем на пятнадцати секциях выступали учащиеся из разных уголков России, а также семинаристы, аспиранты и преподаватели из Латвии, Украины, Белоруссии и других стран.
В частности на секции «Социология религии» выступил студент Курской духовной семинарии Алексей Костин. Тема доклада: «Русское неоязычество. Предпосылки возникновения и возможные последствия».

Для всех участников конференции была проведена экскурсия по Александро-Невской лавре и обзорная экскурсия по городу. Также у всех желающих была возможность поучаствовать в олимпиаде по литургике.

На церемонии закрытия архиепископ Петергофский Амвросий поблагодарил участников и гостей, в особенности тех, кто приехал из других стран. Владыка пожелал студентам, чтобы их участие стало очередным шагом в развитии их научной деятельности.

В заключительном слове проректор по научной работе протоиерей Константин Костромин отметил, что в настоящее время подобные мероприятия позволяют студентам поделиться своим мнением по актуальным вопросам современной церковной науки и жизни. Они расширяют спектр интересов и углубляют знания интересующихся научной деятельностью. И в то же время напоминают, что от их личных успехов зависит не только студентов, но и будущее научной деятельности всей Церкви.