Cхема: C C C C
Шрифт: A A A
Кернинг: 1 2 3
Изображения

Курская православная духовная семинария

показать меню

В семинарии открылась фотовыставка памяти Святейшего Патриарха Алексия II

06.12.2018 новости
В семинарии открылась фотовыставка памяти Святейшего Патриарха Алексия II

5 декабря в Актовом зале Курской духовной семинарии ректор архимандрит Симеон (Томачинский) совершил заупокойную литию по случаю 10-летия со дня преставления Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II (1929 - 2008). За литией пел хор воспитанников пастырского и регентского отделений. 

По окончании отец Симеон произнес проповедь, в которой рассказал про жизнь Патриарха Алексия II. В мае 2007 года патриарх Алексий II и первоиерарх Русской зарубежной церкви митрополит Лавр подписали Акт о каноническом общении, восстановив духовное единство русских православных людей. На территории монастыря Курской Коренной Рождества Пресвятой Богородицы мужской пустыни установлен памятник по проекту «Воссоединение». В скульптурной композиции из бронзы запечатлены приснопамятные Патриарх Московский и всея Руси Алексий II и Первоиерарх Русской Православной Церкви Заграницей митрополит Лавр, держащие в руках Курскую-Коренную икону Божией Матери «Знамение». 

После заупокойной литии состоялось открытие фотовыставки, посвященная памяти Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II», в которой представлены фотографии, отражающие разные этапы жизненного пути покойного Предстоятеля, возглавлявшего Русскую Православную Церковь в течение 18 лет — с 1990 года по 2008 год — в переломный период отечественной истории. 

Выставка открыта для преподавателей и студентов семинарии, прихожан семинарского храма имени святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова и всех желающих. 

Также 11 декабря 2018 года в Актовом зале Курской духовной семинарии пройдет вечер памяти Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.