Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

В семинарии почтили День Святого Духа

17.06.2019 новости

DSC_1730.JPG

17 июня 2019, в День Святого Духа, в храме святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова при Курской духовной семинарии состоялось богослужение. Божественную Литургию возглавил ректор семинарии архимандрит Симеон (Томачинский). Ему сослужил помощник проректора по воспитательной работе диакон Димитрий Лавринчук. 

За богослужением пел студенческий хор под управлением студента 2-го курса Василия Дудина. Исповедь принимал духовный наставник семинарии игумен Мелхиседек (Крахмалёв). 

По окончании Божественной Литургии отец Симеон поздравил всех с праздником и произнес проповедь, в которой отметил, что когда мы говорим о духовности, мы должны понимать, что речь идет именно о действиях Святого Духа, а все прочие духовные практики не имеют никакого отношения к действиям Святого Духа, поэтому не могут причисляться к подлинной духовности. 

Также отец Симеон напомнил, что целью подлинно христианской жизни является стяжание Духа Святого, как об этом говорил преподобный Серафим Саровский. Каждый христианин призван становиться обителью Святого Духа. Святой апостол Павел об этом нам говорит: «…тела ваши суть храм живущего в вас Святого Духа» (1Кор. 6:19), поэтому кто растлит храм, того накажет Бог. 

«Дай Бог, чтобы мы созидали в себе эти храмы Божии, храмы Святого Духа и не отгоняли Его от себя своими какими-то неправильными действиями, уклонениями от Закона Божия, а старались возрастать. Чтобы наши души украшались добродетелями, любовью, благостью. Дай Бог, чтобы Святой Дух всегда пребывал с нами», - заключил отец Симеон.