Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

В семинарии почтили память праведного Лазаря

31.03.2018 новости
В семинарии почтили память праведного Лазаря

31 марта, в Лазареву субботу в домовом храме в честь святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, при Курской духовной семинарии состоялось праздничное богослужение.
Божественную Литургию совершал духовный наставник семинарии игумен Мелхиседек (Крахмалёв), в сослужении проректора по воспитательной работе диакона Иакова Матросова. Исповедь принимал ректор семинарии архимандрит Симеон (Томачинский).
За богослужением пел хор воспитанников пастырского отделения под управлением студента пятого курса Казыбрида Ивана.
После Евангельского чтения отец Иаков произнес проповедь, в которой говорил о смысле и подвиге смирения в христианском понимании, а так же о необходимости иметь твердую веру и все упование свое всегда возлагать на Бога. Верующий не должен малодушествовать при встречающихся трудностях, он должен преодолевать их с мужеством, сердцем молитвенно взывая к Богу, а умом осознавая Его спасительное в нас действие и благое о всех промышление. Отец Иаков призвал всех к твердой вере в Крепкого, Живого Бога и памятованию Его спасительных слов: "По вере вашей да будет вам".
По окончании Литургии, архимандритом Симеоном и игуменом Мелхеседеком в храме было совершено таинство соборования для всех желающих. 
По завершению отец Симеон поздравил всех с праздником, сказав так же, что смысл таинства есть не только в исцелении от телесных недугов, но так же и в очищении и просвещении чувств духовных. Отец Симеон пожелал всем крепости, сил и благого вступления в святые и великие дни Страстной Седмицы.