Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

В семинарии почтили память преподобного Серафима

02.08.2017 новости
В семинарии почтили память преподобного Серафима

Накануне 31 июля, семинаристы во главе с ректором участвовали в вечернем богослужении в храме Серафима Саровского и всех святых в земле Курской просиявших. Богослужение возглавил настоятель храма протоиерей Владимир Моносилов. По окончании богослужения протоиерей Владимир провёл для семинаристов экскурсию по храму и прилегающей территории.

1 августа, в день памяти обретения мощей преподобного Серафима, Саровского чудотворца, в храме святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова при Курской духовной семинарии состоялась Божественная Литургия, которую возглавил ректор семинарии архимандрит Симеон (Томачинcкий). За богослужением пел студенческий хор под управлением воспитанника 4 курса Алексея Костина.

В завершении Литургии архимандрит Симеон обратился с кратким словом к верующим. Ректор поздравил прихожан с праздником и напомнил, что наличие даже таких сильных небесных покровителей как святой Серафим Саровский, не даёт нам права без должного внимания относиться к себе и своей духовной жизни, уповая только на помощь свыше. Наоборот, эти святые люди должны стать для нас примером в исполнении Христовых заповедей. Заповеди эти совершенно разнятся с теми ценностями, которые проповедует современное общество. Господь призывает нас именно к тому, чтобы мы порой шли против течения, не обращая внимания на пропаганду, которая сыплется на нас со всех сторон, а имели в сердце настоящие идеалы, такие как преподобный Серафим, который всей душой стремился к Богу. Если в душе будет такое стремление, то все соблазны этого мира мы сможем преодолеть, и стяжать благодать Святого Духа.

Также отец Симеон поздравил с Днём Ангела воспитанника 2 курса бакалавриата Серафима Потапова и вручил ему памятные подарки.

Фото: Артём Лубенец