Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

В семинарии почтили память преподобного Сергия Радонежского

08.10.2017 новости
В семинарии почтили память преподобного Сергия Радонежского

8 октября в день памяти преставления преподобного Сергия, игумена Радонежского и всея России чудотворца в храме святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова при Курской духовной семинарии состоялась Божественная Литургия, которую возглавил ректор семинарии архимандрит Симеон (Томачинский) в сослужении проректора по воспитательной работе диакона Иакова Матросова. За богослужением пел хор воспитанников семинарии под управлением регента, преподавателя церковного пения Олега Ивановича Рыльцова. Исповедь принимал духовный наставник семинарии игумен Мелхиседек (Крахмалёв).

Студент 3 курса бакалавриата Юрий Сторчак произнёс проповедь на прочитанный за богослужением отрывок из послания Галатам: "А иже Христовы суть, распяли плоть со страстями и похотями. Если мы живем духом, то по духу и поступать должны..." (Гал V:24-25). В проповеди были раскрыты темы равенства всех людей перед Богом, не зависимо от расы, пола и социального статуса и Божией милости к своему творению.

По окончании богослужения архимандрит Симеон обратился с кратким словом к верующим. Ректор поздравил присутствующих с праздником, напомнил краткую историю жития Сергия Радонежского и отметил, что преподобный Сергий является покровителем духовного образования, что делает этот праздник особенно важным для учащихся духовных школ. Также отец Симеон упомянул о важности прочитанного за богослужением евангельского отрывка о чудесной ловле рыб. В даном отрывке видно как человек исполняющий волю Божию незамедлительно получает награду.