Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

В семинарии почтили память преподобной Марии

25.03.2018 новости
В семинарии почтили память преподобной Марии

25 марта, в неделю пятую Великого поста - преподобной Марии Египетской, в домовом храме в честь святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, при Курской духовной семинарии состоялась Божественная Литургия.

 Богослужение возглавил ректор семинарии архимандрит Симеон (Томачинский), в сослужении проректора по воспитательной работе диакона Иакова Матросова. Исповедь принимал духовный наставник семинарии игумен Мелхеседек (Крахмалев). За богослужением пел хор воспитанников пастырского отделения под управлением регента, преподавателя церковного пения Олега Ивановича Рыльцова. 

По окончанию Богослужения, студент 3 курса Речиц Андрей в своей проповеди, вспоминая читавшееся за Литургией евангельское повествование, говорил всем о той любви, которую проявляет Всемилостивый Создатель к своему немощному творению, и указывая на ответное проявление подобного чувства, привел в пример ту кающуюся грешницу, которая не постеснялась припасть к святым и вожделенным стопам Господа, не смотря на осуждение, ропот и недовольство окружающих - Симона и прочих. Сегодня мы можем так же припасть ко Христу и оказать Ему подобное почтение и проявить ту же любовь, если только послужим и поможем кому-то из нуждающихся в нас ближних. Мы сделаем это с чистым сердцем, несмотря ни на что, и несомненно услышим тогда в вечности желаемый глас Господа: "Вера твоя спасла тебя, иди с миром!"