Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

В семинарии почтили память своего святого выпускника

03.11.2017 новости
В семинарии почтили память своего святого выпускника

3 ноября, в день памяти священномученика Дамиана, архиепископа Курского и Обоянского, в домовом храме имени св. ап. и ев. Иоанна Богослова при Курской духовной семинарии состоялась Божественная Литургия, которую возглавил ректор семинарии архимандрит Симеон (Томачинский) в сослужении протоиерея Владислава Цыпина и иерея Владимира Русина, а также проректора по воспитательной работе диакона Иакова Матросова. За богослужением пел хор воспитанников пастырского отделения под управлением регента, преподавателя церковного пения Олега Ивановича Рыльцова. Исповедь принимал духовный наставник семинарии игумен Мелхиседек (Крахмалёв).

Студент второго курса бакалавриата Дмитрий Лавринчук произнес проповедь, вспоминая жизнь и кончину сщмч. Дамиана (Воскресенского), и на его примере семинарист призвал всех будущих пастырей не оставлять храм и богослужение даже в самое тяжелое время гонений. Также в проповеди была раскрыта главная мысль 22 и 23 стиха Евангелия от Луки:
"Блаженны вы, когда возненавидят вас люди и когда отлучат вас, и будут поносить, и пронесут имя ваше, как бесчестное, за Сына Человеческого. Возрадуйтесь в тот день и возвеселитесь, ибо велика вам награда на небесах".
В этом тексте Иисус Христос обещает Царство Небесное тем, кто претерпят гонения во имя Его.

В 10:30 под руководством архимандрита Симеона (Томачинского) был открыт памятный стенд сщмч. Дамиану (Воскресенскому), выпускнику Курской духовной семинарии, и совершено малое освящение стенда.

В 10:50  в актовом зале Курской духовной семинарии состоялось заседание Круглого стола на тему «Октябрьский переворот: Церковь и общество». Модераторами заседания выступили ректор семинарии архимандрит Симеон (Томачинский) и заведующий кафедрой исторических дисциплин, кандидат исторических наук Юрий Владимирович Озеров.

Основной доклад по теме круглого стола сделал митрофорный протоиерей Владислав Цыпин, доктор церковной истории, доктор церковного права, профессор и заведующий кафедрой церковно-практических дисциплин, преподаватель Московской духовной академии и Сретенской духовной семинарии, член Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви.
Юрий Владимирович Озеров обратился к отцу Владиславу с вопросом о причинах Октябрьской революции. Протоиерей Владислав Цыпин объяснил, что революция, как переворот глубинного содержания, не могла произойти в один день, а началась еще в марте и феврале. Также священник заметил, что внешним образом она сильно отличалась от нашего представления, и, в частности, от фильмов режиссёра Сергея Эйзенштейна. Отец Владислав исчерпывающе рассказал, как проходила революция в столице, а также о церковной и общественной реакции на захват большевиками власти в Петрограде.

Как проходил переворот в Курской области рассказал Виктор Владимирович  Раков, курский историк, педагог высшей школы, специалист по отечественной истории. 
С развернутым докладом выступил преподаватель семинарии - иерей Владимир Русин, председатель Историко-архивной комиссии Курской епархии.
Также были представители светских вузов, в частности кафедры теологии КГУ, во главе с зав. кафедрой профессором Меньшиковым Владимиром Михайловичем, доктором педагогических наук.
Помимо всего прочего, на заседании круглого стола были разобраны следующие темы:

Отношение к событиям революции сщмч. Дамиана (Воскресенского)
Большевизм и Церковь: оценки социальных изменений
Первые жертвы революционной стихии
Последствия захвата власти большевиками для Церкви и общества
Жизненный путь сщмч. Дамиана (Воскресенского) в контексте религиозной политики Советского государства
Русская Православная Церковь Заграницей̆: специфика восприятия советской действительности
Современный взгляд на события 1917 г.: проблема оценок