Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

В семинарии почтили память святой мученицы Татианы

25.01.2020 новости
В семинарии почтили память святой мученицы Татианы

25 января в день памяти святой мученицы Татианы - покровительницы российского студенчества духовный наставник семинарии игумен Мелхиседек (Крахмалёв) возглавил Божественную литургию в храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова при Курской духовной семинарии.

Ему сослужили: студент 4-го курса бакалавриата диакон Димитрий Лавринчук и студент 3-го курса бакалавриата диакон Серафим Потапов.

После чтения евангелия отец Серафим произнес проповедь на евангельское чтение, в котором рассказал о верности и о том, как важно ее сохранять во всех сферах - духовной и бытовой жизни.

- Верность имеет общий корень слова «вера». Чем крепче вера, тем крепче верность, - сказал отец Серафим. - Верность как вера, надежда и любовь рождается в нашем сердце. Для ее сохранения нам необходимы рассудительность, ответственность, честность и отвага, а эгоизм и жестокосердие, алчность и жадность, сребролюбие и страх – все это не дают человеку проявить верность Богу и людям.

Апостол Павел в послании к Ефесянам говорит:

«Приимите всеоружие Божие, дабы вы могли противостать в день злой и, все преодолев, устоять. Итак станьте, препоясав чресла ваши истиною и облекшись в броню праведности, и обув ноги в готовность благовествовать мир; а паче всего возьмите щит веры, которым возможете угасить все раскаленные стрелы лукавого; и шлем спасения возьмите, и меч духовный, который есть Слово Божие» (Еф. 6:13-17).

«Все эти и другие качества сложила в своем сердце святая мученица Татиана. Она предпочла безбрачие, постоянно ходила в храм, участвовала на всех Богослужениях, вела огласительные беседы, помогала всем нуждающимся. Когда начались гонения, Татиана, благодаря крепкой вере и духовным знаниям, сохранила верность Богу. Увидев ее верность, мучители обезглавили ее. Ни лютые мучения, ни сама смерть не устрашили юную Татиану и других христиан, не поколебали веру, потому что в их сердцах была любовь к Богу, они знали, ради чего все это делают», - отметил отец Серафим.

«Дорогие братья и сестры! Что бы с нами не случилось, что бы нам не пришлось испытать, давайте сделаем это все с любовью, не отрекаясь от Христа и никакие скорби не отлучат нас от любви Божией. Спаситель в Евангелии укрепляет нас словами: «Не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить, а бойтесь лучше могущего и душу и тело погубить в геенне» (Мф. 10:28). Будем помнить и верить, что временные страдания ничего не стоят в сравнении с той славой, которая откроется в будущем веке для любящих и верных Господу», - заключил проповедник.

Справка:

Святая мученица Татиана родилась в Риме в конце II века, в знатной семье: отец ее трижды занимал пост консула. Он был тайным христианином и воспитал дочь в своей вере. Татиана, став совершеннолетней, решила, что не будет выходить замуж. Она посвятила жизнь Христу. За свои добродетели и труды она была возведена в диаконисы. Этот чин существовал в древней Церкви и означал, что девушка имеет при храме ряд важных обязанностей, например, готовить женщин ко крещению, помогать с организацией порядка в храме, заниматься делами милосердия и так далее.

Во время правления императора Александра Севера происходили гонения на христиан. Святую Татиану схватили, привели в храм языческого бога Аполлона и стали принуждать поклониться идолу.

Однако Татиана, вопреки приказам, поклонилась в языческом храме Истинному Богу. И вдруг статуя Аполлона упала и разбилась на части. При этом все слышали вопль: закричал сидевший в статуе бес, принужденный бежать.

После этого Татиану начали пытать: избивали, терзали железными крючьями, резали бритвами. Однако после пыток она вновь становилась совершенно здорова. Однажды на нее натравили свирепого льва. Но лев ее не тронул, а начал ласкаться к ней, словно кот.

Язычники решили, что Татиана занимается волхвованием, и сила ее в волосах. Ее остригли и заточили на три дня в храме Зевса. Когда за ней пришли, то увидели статую Зевса поверженной, а Татиану – радостной и сияющей. Тогда ее приговорили к смерти через усечение головы мечом. Вместе с ней казнили и ее отца — он разделил с дочерью мученический венец.

Святая мученица Татиана считается в России покровительницей студенчества, а день ее памяти, 25 января – любимый праздник всех учащих и учащихся. Ведь именно в день ее памяти в 1755 году императрица Елизавета Петровна подписала Указ об основании Московского университета.

В 1784 году директор Московского университета обратился к архиепископу Московскому Платону (Левшину) с просьбой устроить при Университете свой храм. Церковь святой мученицы Татианы была освящена в 1791 году. В пожаре 1812 года храм сгорел, но позже был отстроен заново. В 1837 году его освятил святитель Филарет (Дроздов). Среди нынешних прихожан храма много преподавателей и студентов МГУ и других вузов Москвы, а на престольный праздник 25 января здесь служит Патриарх.

Источник: Фома.Ru.

За Божественной литургией пел студенческий хор под управлением студента 3-го курса бакалавриата Василия Дудина.

Исповедь принимал духовный наставник семинарии игумен Мелхиседек (Крахмалев).

Пресс-служба Курской духовной семинарии