Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

В семинарии почтили память святых Праведных Богоотец Иоакима и Анны

22.09.2019 новости

DSC_0110.JPG22 сентября в Попразднство Рождества Пресвятой Богородицы и в день памяти святых Праведных Богоотец Иоакима и Анны, в храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова при Курской духовной семинарии была совершена Божественная Литургия, которую возглавил ректор семинарии архимандрит Симеон (Томачинский) в сослужении проректора по воспитательной работе диакона Иакова Матросова, дежурного помощника проректора по воспитательной работе диакона Димитрия Лавринчука и студента 4-го курса бакалавриата диакона Никиты Потапова.

За богослужением пел студенческий хор под управлением регента, преподавателя церковного пения Олега Ивановича Рыльцова. Исповедовал – духовный наставник семинарии игумен Мелхиседек (Крахмалев).

После чтения Евангелия отец Никита произнес проповедь на прочитанный за богослужением евангельский отрывок о званых на вечерю, в которой отметил, что в конце притчи Господь открывает нам ее смысл, говоря, что «никто из тех званых не вкусит моего ужина, ибо много званых, но мало избранных» (Лк. 14:24). Спаситель рассказывал людям притчи, чтобы на доступном им языке открыть тайну Царства Божьего. Препятствием Царства Небесного, - отметил отец Никита, являются грехи – гордость, сребролюбие, гнев, раздражительность. 

«Спасение нашей души – главная составляющая человека и оно возможно только тогда, когда Бог станет для нас целью нашей жизни и мы начнем правильно расставлять приоритеты и акценты. Блаженный Августин говорит: «Если Бог будет на первом месте, то все остальное - будет на своем». Это значит, что, если мы будем стремиться к реализации нашего христианского призвания, то Господь сам нам устроит нашу жизнь и дарует Свое благословение на все наши дела и начинания», - заключил проповедник.

По окончании Божественной Литургии отец Симеон поздравил всех с праздником и отметил, что святых праведных Богоотец Иоакима и Анну не случайно так ласково называют дедушкой и бабушкой Спасителя, потому что они были родителями Пресвятой Девы Богородицы. Сегодня мы вспоминаем нашего друга почившего схимонаха Иоакима, который прожил очень интересную жизнь. Его в миру звали Димитрием. У него была жена и трое детей, а потом на склоне лет оба приняли монашество, он на Горе Афон с именем Иоаким, а она в одном из женских монастырей Греции – с именем Анна. Отец Иоаким подвизался в скиту святой Анны, где находятся ее мощи. 

Несколько лет назад в паломничество на Афон ездили пятеро студентов, которых благословил отец Иоаким. «Все эти пять человек нас радуют и видно благословение Божие на них. Четверо из них уже дьяконы, двое служили сегодня – отец Димитрий и отец Никита, а один учится в магистратуре Московской духовной академии. Так, что благословение отца Иоакима мы ощущаем», - отметил отец Симеон.