Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

В семинарии почтили память Великомученика Георгия

06.05.2018 новости
В семинарии почтили память Великомученика Георгия

Шестого мая, в Неделю пятую по Пасхе - о самаряныне, в домовом храме в честь святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова при Курской духовной семинарии состоялось праздничное богослужение.

Литургию возглавил ректор семинарии архимандрит Симеон (Томачинский) в сослужении проректора по воспитательной работе диакона Иакова Матросова.
Исповедь принимал духовный наставник семинарии игумен Мелхеседек (Крахмалев).
За богослужением пел хор воспитанников пастырского отделения под управлением регента, преподавателя церковного пения Олега Ивановича Рыльцова.

По окончанию евангельского чтения архимандрит Симеон раскрыл смысл повествования. Многие важные моменты в Евангелии происходят у воды, человек на 90 % состоит из воды и вода - это жизнь для телесной человеческой природы, потому что он совершенно не может без нее обходиться. И Христос, будучи источником жизни вечной беседует с самарянкой у источника жизни временной. Образ живой воды, глубокий и емкий неоднократно возникает в Священном Писании, он так же запечатлен и в памяти многих народов.
"Бог есть Дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в Духе и Истине", - говорит Христос самарянке и это не случайно, что слова эти, прозвучали именно у источника водного, потому что, конечно же, символом Святого Духа является вода. И когда в беседе с книжниками Господь говорил, что "из чрева вашего потекут источники воды", это Он говорил о Духе Святом, которого должны были принять со временем ученики.
Период в котором мы сейчас находимся, Преполовение Праздника, объединяет в себе и радость Святой Пасхи и благодать Святого Духа, которая будет ниспослана верным в День Святой Пятидесятницы. И все это - Вода Живая - веяние Святого Духа, который составляет самую суть Христианской жизни, потому что без Святого Духа, как без воды, не можеть жить человек. "Святым Духом всяка душа живится".

После трапезы архимандрит Симеон поздравил учащихся именинников с Днем Ангела, пожелав им многая лета, и вручив памятные подарки.