Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

В семинарии почтили Великую Субботу

27.04.2019 новости
В семинарии почтили Великую Субботу

27 апреля, в Великую Субботу, в семинарском храме апостола Иоанна Богослова при Курской духовной семинарии была совершена вечерня с Литургией святителя Василия Великого, которую возглавил ректор архимандрит Симеон (Томачинский) в сослужении проректора по воспитательной работе диакона Иакова Матросова и помощника проректора по воспитательной работе диакона Димитрия Лавринчука.

На вечерне, после входа с Евангелием, были прочитаны 15 ветхозаветных паремий, в которых прообразуются Страдания, смерть и Воскресение Божественного Мессии, а после чтения Апостола, во время пения стихов «Воскресни Боже, суди земли» все священнические и храмовые одежды были переоблачены из великопостного черного в белый цвет.

За богослужением пел хор воспитанников пастырского отделения под управлением преподавателя церковного пения Олега Ивановича Рыльцова. Исповедь принимал духовный наставник семинарии игумен Мелхиседек (Крахмалёв). 

В Великую Субботу вся Церковь вспоминает событие погребения Христа, Его пребывания во гробе Телом и схождения во ад Душой. Эта служба особенная, отличается от всех прочих служб годового круга и самой Страстной седмицы своими особенными настроениями и духовным содержанием. Величайшим ужасом, трепетом и недоумением, наполняется душа твари, видящей кончину своего Создателя. Великой скорбью исполнены в этот день любящие сердца, которые вслед за Иосифом, Никодимом и женами, погребают Христа, вместе с Богородицею оплакивают Его, стоя перед плащаницей. 

Но Жизнь не может умереть, и все верные знают, что за погребением следует воскресение и за смертью - жизнь, и потому неким тихим, прикровенным трепетом радости и ликования отзывается сердце, в предчувствии грядущей Славы Воскресения Христова, и вместе с Церковью взывает: "Воскресни, Боже, суди земли, яко Ты наследиши во всех языцех!" 

В Великую Субботу происходит одно из главных чудес православной Церкви - схождение Благодатного огня. Это чудо происходит каждый год накануне православной Пасхи в Иерусалимском храме Воскресения.

Также состоялось освящение пяти хлебов и вина, в воспоминание того, что первые христиане, подкрепив свои силы этими хлебами и вином, не расходились по домам, а оставались в храме ожидая Пасхальное Богослужение. 

По окончании Божественной Литургии отец Симеон произнес проповедь, в которой сердечно всех поздравил с праздником и отметил, что Христос Бог, сходя с небес искал Адама и, не найдя его на земле, спустился даже до ада, чтобы там обрести его, потому что все праведники до Воскресения Христова шли в ад. 

"Действительно, удивительный праздник - Великая Преблагословенная Суббота. В этот день, в первые времена христиан, совершалось крещение оглашенных, которые готовились к этому весь Великий Пост и следы этого мы видим в нашей службе. Когда поют "Елицы во Христа крестистеся ", священнослужители переоблачаются в белые ризы. Именно в этот момент новокрещенные входили в белых одеждах с зажженными свечами в храм и все вместе пели "Елицы во Христа крестистеся во Христа облекостеся". Их крестили во время чтения паремий, после этого они участвовали в Богослужении, причащались Святых Христовых Тайн", - отметил отец Симеон.

"Дай Бог нам этот день провести в благоговении, в подготовке к главному празднику церковного года - Пасхе Христовой", - заключил отец Симеон. 

По завершении богослужения, в притворе храма, отец Симеон освятил Пасхальные приношения прихожан - куличи, яйца.