Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

В семинарии почтили воскресный день

17.06.2018 новости
В семинарии почтили воскресный день

17 июня, в Неделю третью по Пятидесятнице, в домовом храме в честь святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова при Курской духовной семинарии состоялось праздничное богослужение. 

Божественную Литургию возглавил ректор семинарии архимандрит Симеон (Томачинский) в сослужении проректора по воспитательной работе диакона Иакова Матросова. Исповедь принимал духовный наставник семинарии игумен Мелхеседек (Крахмалев). За богослужением пел хор воспитанников пастырского отделения под управлением регента, преподавателя церковного пения Олега Ивановича Рыльцова. 

По Евангельском чтении, архимандрит Симеон произнес проповедь, в которой, указав на истинность слов Спасителя "Не можете служить Богу и маммоне", раскрыл их глубинный смысл и значение. 

Мы часто хотим и в этой жизни хорошо пожить, сытно есть и сладко спать и в Царствие Небесное войти - "и нашим и вашим". Но это не возможно. Понимали это еще древние, античные мудрецы, и поэтому они не гнались за преходящими земными благами и старались довольствоваться малым. Слишком много препятствий встречает человек в своем стремлении к довольству, роскоши и богатству, так, что подчас потери могут превышать все полученное, в любом случае, человек умирает и с собой ничего не заберет. 

Христос говорит нам: "Душа не больше ли пищи, и тело одежды?", призывая нас не заботиться особенно о земном, предоставляя в своем сердце возможность Богу позаботиться о нас, хотя сегодняшняя общественная мораль говорит нам обратное: "Ты есть то, что ты ешь". "То как ты одеваешься, как ты выглядишь, это и есть твоя суть". 

Отец Симеон предостерег так же паству от опасности сребролюбия. "Корень всех зол есть сребролюбие", говорит апостол Павел. Человек, зараженный этой стратстью, становится готовым на всякую подлость и если она глубоко поражает его сердце, то человека этого уже ничего не остановит. Особенно эта страсть опасна священству, так как она убивает его веру и его самого обращает из священнодействителя Таин Божиих служителем маммоны, лицемером, фарисеем". "Не дай Бог никому из нас заразиться этим гибельным недугом", - пожелал всем отец Симеон.