Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

В семинарии почтили воскресный день

09.12.2018 новости

DSC_6361.JPG

9 декабря в день памяти преподобного Алипия Столпника (640) в храме святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова при Курской духовной семинарии состоялась Божественная Литургия, которую возглавил ректор семинарии архимандрит Симеон (Томачинский) в сослужении проректора по воспитательной работе диакона Иакова Матросова.

За богослужением пел хор воспитанников семинарии под управлением регента, преподавателя церковного пения Олега Ивановича Рыльцова. Исповедь принимал духовный наставник семинарии игумен Мелхиседек (Крахмалёв).

После чтения евангелия студент 4-го курса Георгий Емельянов произнес проповедь на евангельский отрывок об исцелении согбенной женщины и привел замечательные слова великого русского старца XIX века преподобного Амвросия Оптинского, который говорил: «Жить — не тужить, никого не осуждать, никому не досаждать». Из слов преподобного Амвросия следует, что мы не должны осуждать своего ближнего за то, что он нарушил пост.

По окончании Божественной литургии, отец Симеон произнес проповедь, в которой отметил, что если бы мы сумели стяжать великую добродетель – не осуждение никого, то принесли бы великий плод, больше других плодов, которые могут быть. Кто никого не осуждает, тот уже спасен.