Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

В семинарии почтили воскресный день

18.11.2018 новости

DSC_6096.JPG

17 ноября после Всенощного бдения в актовом зале Курской духовной семинарии состоялась лекция проректора по Заочному отделению Калужской духовной семинарии, настоятеля храма преп. Серафима Саровского в г. Калуге протоиерея Василия Петрова со студентами.

Отец Василий рассказал про книгу «Изъяснение Божественной Литургии» Николая Кавасилы – ученика святителя Григория Паламы. Он отметил, что цель христианской жизни состоит в единении с Богом, обожении, которое возможно благодаря нетварным божественным энергиям, с помощью которых мы можем общаться с Богом и соединяться с его Благодатью в Таинствах Церкви. Таинство Евхаристии или Причащения является центральным Таинством Церкви Христовой.

18 ноября в день памяти мученика Галактиона и мученицы Епистимии (III) в храме святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова при Курской духовной семинарии состоялась Божественная Литургия, которую возглавил ректор семинарии архимандрит Симеон (Томачинский) в сослужении проректора по Заочному отделению Калужской духовной семинарии протоиерея Василия Петрова и помощника проректора по воспитательной работе диакона Димитрия Лавринчука.

За богослужением пел хор воспитанников семинарии под управлением регента, преподавателя церковного пения Олега Ивановича Рыльцова. Исповедь принимал духовный наставник семинарии игумен Мелхиседек (Крахмалёв).

После чтения евангелия студент 2-го курса Михаил Гребенкин произнес проповедь на евангельский отрывок об исцелении кровоточивой женщины и воскрешении дочери Иаира. Он отметил, что с каждым из нас происходит чудо Божие, силой Божией мы остаемся живыми, восстаем от болезней, от отчаяния возвращаемся к надежде, а от греха – к чистой просветленной жизни. Приходя в храм, мы соединяемся с Богом в Таинствах и получаем исцеление, но только в том случае, если мы прикоснемся к Господу с такой верой, какая была у женщины, страдавшей кровотечением двенадцать лет.

«Братья и сестры! Давайте же будем иметь пламенную веру и своим примером будем укреплять ее в наших родных, близких, знакомых и всех, кто нас окружает. Только человек, имеющий настоящую веру может получить просимое у Бога, а самое главное спасение», - заключил проповедник.