Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

В семинарии посмотрели "День сурка"

03.02.2020 новости
В семинарии посмотрели "День сурка"

2 февраля, в Актовом зале Курской духовной семинарии состоялся просмотр фильма «День сурка».

Перед просмотром фильма с приветственным словом выступил ректор семинарии архимандрит Симеон (Томачинский):

«По традиции нашей семинарии мы всегда в этот день смотрим этот замечательный фильм. Казалось бы, все в нашей жизни повторяется, все какое-то однообразное, если к этому подходить как-то формалистически. Обычно у нас стандартный распорядок дня, но на самом деле каждый день может быть совершенно не похож на другой. Иногда выражение «День сурка» используют как какую-то дурную бесконечность. Мы свой день и жизнь можем прожить совершенно по-разному и это в наших руках. Мы сами творцы своей жизни. Уникальность этого фильма в том, что мы можем совершенно по-разному направить свою жизнь. Именно в этой картине человек учится тому, чем можно наполнить каждый миг, день или год своей жизни. Насколько важны и ценны те мгновения, которые нам даны Богом. Мы часто не задумываемся о том, что такое время и во что его можно обратить. Этот фильм – классика кинематографа и классика христианской мысли, потому что на поверхности она такая развлекательная, веселая, а на самом деле там много очень всего глубокого. Приятного просмотра!».

После просмотра состоялось обсуждение фильма, в ходе которого отец Симеон высказал такую мысль: «Если у тебя время скорбей и тяжелых искушений, то начни помогать другому».

- Дела милосердия должны совершаться во славу Божию, - произнес студент 1-го курса бакалавриата Михаил Еркович. - По слову святого апостола Павла: «Едите ли, пьете ли, или иное что делаете, все делайте в славу Божию» (1 Кор. 10:31).

Пресс-служба Курской духовной семинарии