Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

В семинарии прошел День открытых дверей

11.03.2019 новости

0011.JPG

7 марта в Курской духовной семинарии состоялся День открытых дверей, в рамках которого все желающие смогли ознакомиться с деятельностью пастырского, регентского и иконописного отделений семинарии.

Гостям семинарии был оказан очень теплый прием. В фойе жилого корпуса на выставке были представлены работы Иконописного отделения. В Актовом зале был показан фильм о Курской духовной семинарии, после которого прозвучало приветственное слово проректора по учебной работе – иерея Романа Кацапа, а затем была проведена экскурсия по роще, домовому храму в честь святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова и корпусам семинарии (жилому и учебному).

После этого гостям на выбор было предложено поучаствовать в викторине по Основам православного вероучения и в открытых лекциях руководителя миссионерского отдела Курской епархии, помощника ректора по научной работе, преподавателя семинарии, кандидата богословия протоиерея Тигрия Хачатряна и преподавателя исторических дисциплин, кандидата исторических наук Михаила Алексеевича Адамова.

Также семинарию посетили иностранные гости - студенты Курского государственного медицинского университета. С ними была проведена дружественная беседа с чаепитием, в ходе которой гости и семинаристы почерпнули друг о друге много нового и интересного.

Затем в семинарском храме был совершен акафист Пресвятой Богородице, певшийся на два хора студентами пастырского и регентского отделений, после которого все гости были приглашены на чаепитие в семинарскую трапезную. В это время, самодеятельный ансамбль «Мрежа» вместе с воспитанницами регентского отделения исполнили известные песни: «За святую Русь помолюсь», «Ах ты, степь широкая», «Под окном широким», «Во кузнице», «12 разбойников», «Будьте здоровы, живите богато».

Мероприятие прошло в теплой дружеской атмосфере. Все приглашенные остались довольны радушному приему и радостной встрече.

День открытых дверей в Курской семинарии проходит уже пятый год и стал доброй традицией. Курская духовная семинария – старейшее высшее учебное заведение нашего края, которое ведет свою историю с 1787 года. В 1918 году семинария была закрыта и возродилась вновь в 1991 году. В настоящее время на всех отделениях семинарии учится 259 человек.

Вступительные экзамены в 2019 году пройдут 20-23 августа. Прием документов будет осуществляться с 1 июля по 12 августа. Информация для абитуриентов пастырского и иконописного отделений находится на сайте: kurskpds.ru. Телефон: (4712) 50-01-77. 305021, г. Курск, урочище «Знаменская роща», ул. Прогулочная, 71-а.