Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

В семинарии прошел мастер-класс по гончарному делу

26.05.2016 новости
В семинарии прошел мастер-класс по гончарному делу

26 мая в Курской духовной семинарии прошел мастер-класс по гончарному делу. Мастер Павел Валентинович Лысиков рассказал собравшимся об истории гончарного ремесла. Оно имеет два направления: европейское, зародившееся несколько тысячелетий назад на территории Междуречья, и восточное, появившееся в Китае и затем перекочевавшее в Корею и другие окрестные регионы.

Что касается Курского края, то наша земля издавна славилась высоким уровнем развития гончарного искусства. Исторически сложилось, что основными центрами гончарного промысла стал Суджанский район (село Гончаровка) и Курчатовский район (деревня Дроняево). Курские мастера славятся высоким качеством производства и бережно хранят традиции, дошедшие до нас с XIX века.

Павел Валентинович продемонстрировал присутствовавшим, среди которых были студенты Пастырского, Иконописного и заочного отделений, а также преподаватели семинарии, процесс создания изделия на гончарном круге. Также все желающие получили возможность самостоятельно изготовить любой предмет утвари: горшок, чашку или кувшин — из целого куска сырой глины.

Мастер-класс вызвал большой интерес у собравшихся. В завершение, Павел Валентинович ответил на многочисленные вопросы воспитанников семинарии о гончарном ремесле.