Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

В семинарии прошел показ фильма "На краю"

19.05.2016 новости
В семинарии прошел показ фильма "На краю"

19 мая в Актовом зале Курской духовной семинарии состоялся показ фильма «На краю» в рамках кинофестиваля «Свет лучезарного ангела», проходящего в Курске с 18 по 20 мая.

Кинофестиваль «Лучезарный ангел» организован при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Правительства Москвы, Фонда социально-культурных инициатив и Института экспертизы образовательных программ и государственно-конфессиональных отношений. Духовное попечительство над фестивалем осуществляет Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Кинофестиваль «Свет лучезарного ангела» является самостоятельным некоммерческим проектом, проводимом в различных регионах и городах России и за рубежом.

Программа кинофестиваля стартовала 18 мая в Центре духовной культуры и кинематографии им. М.С. Щепкина Госфильмофонда России показом художественного фильма «Находка» режиссера Виктора Демента. Также площадками фестиваля стали Курский институт развития образования, где были показаны короткометражные ленты «Живые» и «Другие люди», а также курский Дворец пионеров, детский центр досуга «Ассоль», центр Досуга «Спутник» и кинотеатр «Мир»: там зрителям планируется продемонстрировать анимационные фильмы «Заступница», «Зеркало Марии» и «Про солдата».

В Курской духовной семинарии был произведен показ документального фильма 2014 года «На краю» режиссера Анны Шишовой. На мероприятии присутствовали воспитанники Пастырского и Регентского отделений семинарии. Приветственное слово гостям огласил ректор Курской духовной семинарии, архимандрит Симеон (Томачинский). Фильм повествует о поселке в Костромской области, где местными жителями в заброшенной машине был найден замерзающий, еле живой человек, у которого не было с собой ничего, кроме стопки выцветших фотографий. В ленте рассказывается об истории этого человека, нашедшего свой последний в жизни приют при поселковом храме. Картина демонстрирует небезразличие, казалось бы, совсем чужих людей к этому безнадежно больному, прошедшему сквозь многие годы тюремного заключения, никому не известному и не нужному человеку (в фильме ни разу не упоминается его имя). Участники просмотра отметили наличие христианского смысла в данной киноленте: именно она неслучайно была выбрана для показа в стенах Курской духовной семинарии — и выразили признательность уважаемым гостям семинарии за проведение показа кинофильма.

Также для гостей была организована экскурсия по Знаменской роще и поездка в Курскую Рождества Пресвятой Богородицы Коренную пустынь.