Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

В семинарии прошел "родительский день"

09.10.2017 новости
В семинарии прошел "родительский день"

9 октября в храме святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова при Курской духовной семинарии состоялась Божественная Литургия, которую возглавил ректор семинарии архимандрит Симеон (Томачинский) в сослужении родителей студентов: протоиерея Всеволода Ярмолюка, протоиерея Петра Юрочко, протоиерея Максима Потапова, протоиерея Сергия Пашкова, протоиерея Владимира Пивоварова, протодиакона Геннадия Белецкого, а также проректора по воспитательной работе диакона Иакова Матросова. За богослужением пели два хора: хор воспитанников пастырского отделения под управлением регента, преподавателя церковного пения Олега Ивановича Рыльцова и хор регентского отделения под управлением заведующей регентским отделением Марины Павловны Сидоровой. Исповедь принимал духовный наставник семинарии игумен Мелхиседек (Крахмалёв). На богослужении, помимо постоянных прихожан храма и студентов пастырского отделения, присутствовали воспитанники регентского и иконописного отделений, родители и родственники учащихся, преподаватели Курской духовной семинарии.

Студент 5 курса Иван Казыбрид произнёс проповедь на прочитанный за богослужением евангельский отрывок, в которой раскрыл темы любви Бога к миру: "Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную" (Ин 3:16) и любви к ближним: "Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга" (Ин 13:34).

По окончании Литургии архимандрит Симеон обратился с кратким словом к верующим. Ректор поздравил присутствующих с праздником и поблагодарил сослужащих священнослужителей за то, что те воспитали детей, готовых взять на себя подвиг пастырства. В дореволюционной России священство было определённым сословием, и дети духовенства порой вынуждены были против своей воли идти по этому пути. С таким положением были связаны и многие революционные протесты среди семинаристов, для которых был закрыт путь в светские университеты.

Сейчас совершенно другая ситуация. Каждый человек волен сам выбирать свой путь. Тем ценнее для Церкви человек, в котором родители с детства смогли воспитать любовь к богослужению и молитве, и теперь такой человек добровольно идёт по пути служения Господу, зная, какие трудности его ждут. В настоящее время в Курской семинарии лишь около 15% учащихся происходят из семьи духовенства.

По окончании богослужения студенты и гости семинарии разделили праздничную трапезу и прослушали концерт, подготовленный силами пастырского и регентского отделений. Вниманию присутствующих были представлены народные песни, музыкальные композиции известных авторов, а также песни из всеми любимых советских кинофильмов. Особенно гостям семинарии понравилось выступление сформированного в начале года вокально-инструментального ансамбля студентов пастырского отделения "Мрежа".

Фотограф: Денис Ткаченко

Дополнительные фотоматериалы по теме: https://vk.com/album-87644025_248036780