Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

В семинарии прошел сеанс одновременной игры в шахматы

13.09.2018 новости
В семинарии прошел сеанс одновременной игры в шахматы

12 сентября в Курской духовной семинарии прошел сеанс одновременной игры в шахматы, который провел преподаватель семинарии Александр Вячеславович Апанасенок. 

Александр Вячеславович, доктор исторических наук, проректор по научной работе Регионального открытого социального института г. Курска, преподаватель истории древней Церкви в Курской семинарии, является кандидатом в мастера спорта по шахматам. Неоднократный победитель областных и городских турниров, он также активно участвует в различных международных соревнованиях. 

В сеансе приняли участие студенты и преподаватели семинарии. Шесть партий закончились победой сеансёра, одна завершилась вничью. 

А. В. Апанасенок был приятно удивлен неплохой дебютной подготовкой некоторых семинаристов, отметив, что значительную часть партии они удерживали вполне приличные позиции. 

В ходе мероприятия Александр Вячеславович также кратко поделился со студентами своими мыслями о пользе игры в шахматы. По его словам, шахматы развивают гибкость ума, что может быть полезным для будущих священнослужителей. 

Несмотря на неоднозначное отношение Церкви к шахматам, некоторые святые, например, святитель Филарет Московский, увлекались этой игрой. По воспоминаниям М. Х. Трофимчука, шахматы были одним из излюбленных способов провождения досуга у студентов вновь открывшейся после Великой Отечественной войны Московской духовной академии.