Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

В семинарии прошел вечер авторской песни

12.02.2016 новости
В семинарии прошел вечер авторской песни

Вечером 12 февраля в актовом зале Курской православной семинарии состоялся вечер, посвященный авторской песне. Ведущим вечера выступил проректор по учебной работе иерей Павел Лизгунов, который рассказывал о становлении и развитии российской авторской и рок-музыки, особенностях жизни и духовных исканий авторов, их отношениях с христианской верой, их влиянии на общество. Лейтмотивом вечера была жажда веры, которая явно или неявно присутствует в каждой душе, разнообразие путей, которыми идет человек по этой жизни, следуя сокровенному зову Господню.

Авторская (она же бардовская) песня - жанр, возникший в середине XX века. Его отличительными особенностями является совмещение в одном лице автора музыки, текста и исполнителя, гитарное сопровождение, приоритет значимости текста перед музыкой. Российская бардовская песня  зарождалась эпоху коммунистического прошлого нашей страны. Видя силу воздействия авторской песни, власти перешли к её преследованию. Перед поэтами-певцами наглухо закрылись двери концертных организаций, издательств, радио- и телестудий, их изгоняли из творческих союзов, всячески поносили в печати и т. д. В то же время, благодаря «магнитиздату», её знали, пели, слушали, переписывали друг у друга. Подобно листку, который пробивается сквозь толщу камня, авторская песня пробивалась сквозь толщу административных преград, становясь для многих глотком свежего воздуха. В творчестве многих бардов присутствовали неприемлемые для советской идеологии религиозные мотивы.

Отец Павел и матушка Наталия Лизгуновы подготовили мультимедийную презентацию, при помощи которой демонстрировали фотографии и фрагменты выступлений музыкантов. Начался вечер с творчества одного из ярких представителей жанра Булата Окуджавы, который является автором двухсот песен, написанных на собственные стихи. Окуджава написал много песен для кино. Мало кто знает, что его песни звучат в хорошо известных фильмах, таких как "Белое солнце пустыни", "Приключения Буратино", "Белорусский вокзал", "Покровские ворота", "Аты-баты, шли солдаты" и др. После рассказа о творчестве Окуджавы отец Павел с матушкой Наталией исполнили его песню "По Смоленской дороге". 

Следующим автором, с которым познакомились гости вечера, стал Владимир Высоцкий. Песни Владимира Семеновича нередко звучат надрывно и наполнены мотивами борьбы и несогласия с идеологической обстановкой в нашей стране того периода. В исполнении студента третьего курса  Алексея Костина прозвучала песня Владимира Высоцкого "Баллада о борьбе", в исполнении о. Павла - "Лирическая".

Затем гостям был предложен рассказ о творчестве Юрия Визбора. В песнях Юрия Визбора часто звучит туристическая романтика. В исполнении отца Павла и матушки Наталии прозвучала песня "Ночная дорога".

Бурные аплодисменты вызвало выступление преподавателя литургики и духовника семинарии игумена Мелхиседека (Крахмалева). Отец Мелхиседек исполнил несколько шуточных песен, одной из которых стала "Песня преподавателя литургики" его собственного сочинения.

Кроме того, звучали песни Сергея и Татьяны Никитиных и архидиакона Романа (Тамберга) в исполнении о. Павла, матушки Наталии, секретаря Ученого совета семинарии диакона Иакова Матросова.

Следующая часть вечера была посвящена рок-музыке. Русский рок, с одной стороны, формировался под влиянием западных исполнителей, с другой - продолжал традиции русской авторской песни. Песни многих рок-музыкантов времен завершения горбачевской перестройки довольно мрачны, порою даже агрессивны, наполнены нетерпеливым ожиданием резких перемен. Судьбы этих авторов складывались по-разному и подчас трагически. Но, несмотря ни на что, многие из них впоследствии обращались к вере и приходили в Церковь. Яркими примерами служат Юрий Шевчук, Константин Кинчев, Вячеслав Бутусов, Дмитрий Ревякин и др.

В этой части вечера прозвучало несколько песен группы ДДТ в исполнении отца Павла, а также песни групп Кино, Алиса, Сплин, Би-2 в исполнении учащихся пастырского отделения и регентской школы Курской семинарии.

В завершение отец Павел напомнил слушателям слова из письма архимандрита Иоанна Крестьянкина:

"...от тебя сейчас требуется сугубое внимание к душе своей, но не деятельное вмешательство в жизнь, - ибо истинного понятия православного восприятия жизни нет еще. Зачем ушли из дома твоего пластинки? Лучше бы они продолжали периодически питать твою душу тем хорошим, что в них есть. С их уходом нищеты духа не прибавилось в тебе, а гордость непременно найдет лазейку, питаясь этой твоей жертвой. Жертвой, которой от тебя никто не требовал.

Так впредь не поступай ни с вещами, ни с людьми, ни с жизнью твоей. Ничего не надо выдумывать, Господь в жизни твоей давно и ведет тебя по ней не с того момента, как ты осознал это. А ты вот, почувствовав Его милость, стал вламываться в жизнь свою, разрушая то, что созидал Бог".

Финалом вечера стала совместно исполненная песня группы Чайф "Не спеши".