Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

В семинарии прошла лекция профессора ПСТГУ

08.03.2018 новости
В семинарии прошла лекция профессора ПСТГУ

  7 марта в интернет-классе Курской духовной семинарии состоялась лекция для студентов, посвященная теме истории развития богословского образования в России.

  Лектор - Сухова Наталья Юрьевна,доктор исторических наук, доктор церковной истории, профессор кафедры истории Русской Православной Церкви и научный руководитель Центра истории богословия и богословского образования богословского факультета Православного Свято - Тихоновского гуманитарного университета (ПСТГУ), член Экспертного совета Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки Российской Федерации по теологии.

  В процессе лекции были выявлены тенденции и характерные черты исторического развития богословского образования в России. Они были рассмотрены в сравнении с Западными тенденциями.
Была предпринята попытка объективного анализа сегодняшнего состояния образования в духовных  школах, рассмотрены возможные дальнейшие пути. 
Были обсуждены проблемы богословского образования, как традиционные (место и значение гуманитарной составляющей в богословском образовании, 
место и значение богословия в системе научного знания,
применение научно-критических методов в богословии, 
связь богословского образования и подготовки духовенства и др.),
так и специфические (соотнесение духовных школ с государственной системой образования, в правовом и интеллектуальном отношениях, при этом – без потери самоидентичности).
Была затронута проблематика присутствия теологические кафедр в светских ВУЗах и их современное состояние.
Эти и многие другие актуальные аспекты богословского образования в России были широко обсуждаемы в рамках встречи.

  Вечером этого же дня, Наталья Юрьевна Сухова провела интересную беседу со студентами, посвященную жизни Свято - Тихоновского гуманитарного университета.  Беседа проходила в неформальной обстановке и соответствовала диалогу, успешно состоявшемуся между профессором и желающими присутствовать студентами. В ходе этого диалога Наталья Юрьевна отвечала на все вопросы заинтересованной аудитории. Наталья Юрьвна рассказала много интересного о своем личном пути, а так же о пути и дальнейших перспективах, родного ей университета.  Вечер прошел успешно, атмосфера была дружественной и доброй. 

  Все присутствовавшие остались благодарны Наталье Юрьевне за интересную и полезную беседу! Так же, администрация и профессорско - преподавательский состав семинарии выражают глубокую благодарность и признательность Наталье Юрьевне Суховой за успешно проведенные лекции и семинар!