Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

В семинарии прошла первая Литургия Преждеосвященных Даров

13.03.2019 новости

DSC_8819.JPG13 марта, в среду первой седмицы Великого поста, в храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова при Курской духовной семинарии была совершена первая в этом году Литургия Преждеосвященных Даров, которую возглавил духовный наставник семинарии игумен Мелхиседек (Крахмалёв) в сослужении проректора по воспитательной работе диакона Иакова Матросова. 


За богослужением пел студенческий хор под управлением студента 2-го курса Василия Дудина. Исповедь принимал ректор семинарии архимандрит Симеон (Томачинский). 

Студент 2-го курса Роман Реутов произнес проповедь, в которой отметил, что вся наша жизнь содержится в руках Божиих, и Господь знает, сколько нам отмерить для нашего спасения. 
  
Роман также призвал всех к созиданию своего духовного храма, и пожелал, чтобы Господь приумножил наше здоровье, а самое главное, чтобы душа наша стала крепче и чище. 

Литургия Преждеосвященных Даров отличается от традиционной литургии тем, что на ней не приносится Богу Бескровная Жертва. Жертва принесена заранее, Дары освящены, и Ими можно причаститься. Вся служба – это приготовление к Причастию заранее заготовленными Дарами. Основным ее мотивом является покаяние и поклонению Христу, присутствующему в уже освящённых Святых Дарах на престоле.