Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

В семинарии прошла первая Литургия Преждеосвященных Даров

04.03.2020 новости

DSC_0054.jpg

4 марта, в среду первой седмицы Великого поста, в храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова при Курской духовной семинарии была совершена первая в этом году Литургия Преждеосвященных Даров, которую возглавил ректор семинарии архимандрит Симеон (Томачинский).

Ему сослужили: проректор по воспитательной работе диакон Иаков Матросов и студент 4-го курса бакалавриата диакон Димитрий Лавринчук.

После запричастного стиха студент 2-го курса бакалавриата Димитрий Королев произнес проповедь.

Димитрий отметил, что пост – это не только отказ от пищи, это время покаяния и молитвы, плача о своих грехах.

Пост – это не фитнесс упражнения, не коррекция фигуры.

«Истинный пост есть злых отчуждение, воздержание языка, ярости отложение, похотей отлучение, оглаголания, лжи и клятвопреступления», - говорится в стихире в понедельник Великого поста.

Преподобный Иоанн Дамаскин:

«Если бы в посте все дело было бы в еде, то святыми были бы коровы».

«Мы отказываемся от скоромных продуктов, потому что переедание, чрезмерное употребление пищи вызывает леность, воздержание от пищи не есть самоцель, а духовное возрастание», - отметил Димитрий.

О необходимости соблюдать посты нам указывает Евангелие на примере Спасителя, постившегося сорок дней в пустыне. На вопрос учеников об исцелении бесноватого отрока Иисус ответил: «Cей род не может выйти иначе, как от молитвы и поста» (Мк. 9:29). В Евангелии есть также указание на соблюдение постов в среду и пятницу: «Придут дни, когда отнимется у них жених, и тогда будут поститься» (Мф. 9:15).

Святые отцы не случайно называют Великий пост «Весной души». Как все живое пробуждается весной от спячки, расправляется, растет, радуется теплу и свету, так и душа, когда мы хоть чуть-чуть освобождаем ее от груза житейских забот.

«Постараемся же, спасительно провести время поста и покаяния, услышать зов Господа, соблюсти Его заповеди и, доживши, с духовною радостью встретить Светлое Христово Воскресение!», - заключил проповедник.

Справка:

Литургия Преждеосвященных Даров отличается от традиционной литургии тем, что на ней не приносится Богу Бескровная Жертва. Жертва принесена заранее, Дары освящены, и Ими можно причаститься. Вся служба – это приготовление к Причастию заранее заготовленными Дарами. Основным ее мотивом является покаяние и поклонению Христу, присутствующему в уже освящённых Святых Дарах на престоле.

За богослужением пел студенческий хор под управлением студента 3-го курса бакалавриата Василия Дудина.

Исповедь принимал духовный наставник семинарии игумен Мелхиседек (Крахмалёв).

Пресс-служба Курской духовной семинарии