Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

В семинарии прошла студенческая конференция

26.02.2020 новости

DSC_0048.jpg

25 февраля, в актовом зале Курской духовной семинарии состоялась ежегодная студенческая конференция. Организатором и модератором выступил помощник ректора по научной работе протоиерей Тигрий Хачатрян.

Учащиеся выпускного курса представляли свои доклады, посвященные разным актуальным темам, касающиеся современной церковной жизни, истории и богословия. После каждого выступления доклады оживленно обсуждались. Студенты и преподаватели задавали вопросы, добавляли свои комментарии и дискуссировали с докладчиками, выявляя тем самым особенности, выбранной тематики.

С докладами выступили:

1. Александр Аторин, 4-й курс. Организационная структура и деятельность Новгородского софийского архиерейского двора в XII-XVI вв.;

2. Алексей Булавинов, 4-й курс. К вопросу об учении о свободе и власти, изложенном в посланиях святого апостола Павла;

3. Диакон Дмитрий Лавринчук, 4-й курс. Понятие о смирении в античной и раннехристианской литературе;

4. Диакон Никита Потапов, 4-й курс. Причины, условия и идеологическая составляющая практики ритуальных самосожжений в русском старообрядчестве;

5. Диакон Иоанн Протонин, 4-й курс. Сергиево-Казанский собор: некоторые страницы славной истории;

6. Даниил Пивоваров, 4-й курс. Царствование императора Александра III: особенности церковно-государственных отношений;

7. Иерей Дмитрий Татаренков, студент 5-го курса заочного отделения семинарии. Православное воспитание в киберпространстве: возможности, перспективы, опасности;

8. Владимир Левус, студент 5-го курса заочного отделения семинарии. Тайная Вечеря в контексте Ветхозаветных пророчеств у экзегетов Нового Завета.

Конференция, по общему мнению учащихся и преподавателей, прошла весьма успешно и плодотворно, принеся собой большую пользу, как для слушателей, так и для самих выступающих с докладами студентов. Каждый старался ответить на поставленные ему вопросы.

Справка:

На конференции присутствовали: проректор по учебной работе иерей Роман Кацап, помощник ректора по научной работе протоиерей Тигрий Хачатрян, проректор по воспитательной работе диакон Иаков Матросов, заведующий кафедрой исторических дисциплин, кандидат исторических наук Юрий Владимирович Озеров, преподаватель Библейской истории и Нового Завета иерей Олег Рудыко.

Пресс-служба Курской духовной семинарии