Cхема: C C C C
Шрифт: A A A
Кернинг: 1 2 3
Изображения

Курская православная духовная семинария

показать меню

В семинарии прошла встреча с проректором по воспитательной работе

08.06.2019 новости

DSC_1303.JPG7 июня 2019, в Актовом зале Курской духовной семинарии состоялась беседа с проректором по воспитательной работе диаконом Иаковом Матросовым на тему: «Проблемы молодой семьи и пути их решения», на которой присутствовали студенты пастырского и иконописного отделения семинарии, а также все желающие гости. 

Свою беседу отец Иаков начал со слов: «Не хорошо быть человеку одному». Это сказал Бог. Господь изначально при сотворении человека сделал так, что муж с женой должны жить вместе. А как же монашество? Есть такое представление у многих людей, что монашество – истинный путь, а семейная жизнь – это для слабых, кто не потянул нормальным путем идти. На самом деле это не так. Для всех людей Господь предусмотрел семейную жизнь, а монашество – особый путь. 

В беседе отец Иаков отметил, что проблемы в молодой семье будут. Что нужно сделать, чтобы их преодолеть? Ответ: нужно выбрать правильного спутника жизни, с которым будет легко эти проблемы решать. Нужно найти человека, который является христианином по своим убеждениям, который реально руководствуется Евангелием в своей жизни, в своих поступках. 

В ходе беседы со студентами были рассмотрены основные проблемы в молодых семьях: 
- несоответствие ожиданиям; 
- разные жизненные установки; 
- непринятие чувств; 
- новые вызовы с рождением детей;
- в интимной сфере; 
- финансовые трудности.

По окончании беседы отец Иаков пожелал всем, кто уже нашел вторую половинку, чтобы были счастливы, а тем, кто еще не нашел, чтобы встретили того человека, с которым вы вместе будете в Царстве Небесном, а это главная задача.