Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

В семинарии прошла встреча с протоиереем Артемием Владимировым

28.03.2018 новости
В семинарии прошла встреча с протоиереем Артемием Владимировым

27 марта в Актовом зале Курской духовной семинарии состоялась встреча студентов с известным по всей России проповедником протоиереем Артемием Владимировым.
Настоятель храма Всех Святых в Красном Селе, старший священник и духовник Алексеевского ставропигиального женского монастыря Москвы, член Союза писателей России, профессор, заведующий кафедрой гомилетики ПСТГУ, заместитель декана факультета православной культуры Академии ракетных войск стратегического назначения, педагог высшей категории, в Курской духовной семинарии он провел беседу, посвященную теме молитвы и покаяния в жизни пастыря и христианина.

Во время встречи, отец Артемий представил и передал в дар семинарии две свои книги, выпущенные в Москве:
"Да святится Имя Твое. Размышления о молитве Иисусовой" и
" У Креста и Евангелия. Пастырское размышление о таинстве покаяния".
О молитве, проповедник говорил как о животворящем дыхании жизни христианина, которое должно сопровождать его на всех путях и во все время. Это дыхание должно быть присуще всем христианам без различия их духовного звания. Отец Артемий подчеркнул в своей беседе необходимость навыка в простой и детской по чистоте и вере молитве, особенно в сегодняшнем мире, не способствующем молитвенному настроению духа. Само сердце пастыря должно стать походной церковью, в своем деннонощном взывании к Богу. Свои рассуждения отец Артемий часто подкреплял высказываниями святых отцов и текстами Священного Писания.
На встрече так же обсуждались актуальные на сегодня вопросы пастырства и особенности служения в современном мире. Отец Артемий говорил студентам о том, как сохранить себя, свою духовную целостность и устремленность, от негативного воздействия современного общества. Опытный духовник щедро поделился с юными учащимися своими ценными советами, основанными на верности святоотеческой традиции.

В заключение беседы, отец Артемий поделился с аудиторией своими мыслями по поводу последних событий в Москве, связанных с подростковым митингом, и трагедией в Кемерово. На прощание, отец Артемий высказал свои напутствия и сердечные пожелания будущим пастырям.
Встреча была очень интересной и принесла собой большую пользу, как интеллектуальную, так и духовную.
Семинаристы весьма признательны и благодарны протоиерею Артемию!