Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

В семинарии прошла встреча с протоиереем Романом Братчиком

21.12.2019 новости
В семинарии прошла встреча с протоиереем Романом Братчиком

20 декабря, в актовом зале Курской духовной семинарии состоялась встреча студентов с благочинным Курчатовского церковного округа протоиереем Романом Братчиком. Отец Роман прочитал лекцию на тему: «Духовное руководство в жизни современного христианина».

С приветственным словом выступил ректор семинарии архимандрит Симеон (Томачинский):

«Нам очень важно, что такие люди делятся с нами своим духовным опытом. Это вещи, которые вы нигде в книгах не прочитаете – это живой пастырский опыт. Сегодня на епархиальном собрании в Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл очень подробно останавливался на вопросах духовничества и передаче этого опыта. Мы надеемся, что отец Роман сегодня поделится этим».

В начале своей беседы отец Роман произнес такие слова:

«На глазах уходят в лету известные старцы такие, как архимандрит Кирилл (Павлов), архимандрит Иоанн (Крестьянкин), архимандрит Серафим (Тяпочкин), которые питали нашу Церковь. Нужно нам осуществлять пастырскую деятельность и в меру своих сил стремиться достичь, как Господь даст, того уровня, в котором были вот эти старцы».

- Сейчас таких старцев мы не видим, наше подрастающее поколение – это вы, - обратился к семинаристам отец Роман. – Хочется, чтобы вы выбрали правильную дорогу, а для этого надо ориентироваться на правильные маяки и не просто один раз взглянуть на них, а, именно, впитывать то, что от них исходит.

Отец Роман посоветовал литературу по пастырству:

- письма архимандрита Иоанна (Крестьянкина);
- труд святителя Феофана Затворника «Что есть духовная жизнь и как на нее настроиться»;
- книга митрополита Антония Сурожского «Пастырство»

Он отметил, что такие книги нужно иметь у себя дома, чтобы с ними можно было работать, что-то выписывать, подчеркивать.

«Если вы эти книги будете перечитывать, то многие вопросы у вас просто отпадут, там есть ответы почти на все возможные вопросы», - отметил лектор.

В ходе беседы отец Роман также указал на важные составляющие пастырского служения: уважение к каждому прихожанину, умение говорить с любым человеком на понятном ему языке, внимательное и серьезное отношение к своему поведению и речи, благоговейное отношение к Богослужению.

В конце лекции каждый желающий задал отцу Роману интересующий его вопрос.

Справка:

На лекции присутствовали: ректор семинарии архимандрит Симеон (Томачинский), проректор по воспитательной работе диакон Иаков Матросов и студенты семинарии.

Протоиерей Роман Братчик - настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы города Курчатова, до 2019 года являлся преподавателем «Пастырского богословия» в Курской духовной семинарии.

Пресс-служба Курской духовной семинарии