Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

В субботу Феодора Тирона семинаристы причастились Святых Таин

24.02.2018 новости
В субботу Феодора Тирона семинаристы причастились Святых Таин

24 февраля, в субботу первой седмицы Великого поста - день памяти святого великомученика Феодора Тирона, в домовом храме в честь святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова при Курской духовной семинарии состоялась Божественная Литургия.
Богослужение возглавил ректор семинарии архимандрит Симеон (Томачинский), в сослужении проректора по воспитательной работе диакона Иакова Матросова.
За богослужением пел хор воспитанников пастырского отделения под управлением cтудента 5-го курса Ивана Казибрида.
В этот день, по установившейся семинарской традиции, в Таинстве Евхаристии участвовали все семинаристы, заранее пройдя общую братскую исповедь, которую принимал духовный наставник семинарии игумен Мелхеседек (Крахмалев).
В своем напутственном слове перед исповедью отец Мелхеседек указал учащимся на суть Таинства покаяния, которая состоит не в назывании только своих грехов, не в их "свидетельствовании" перед духовником и Господом, но в исправлении своего сердца.
По окончанию Евангельского чтения за Литургией, архимандрит Симеон произнес проповедь, в которой остановился на том, как сам Христос объясняет смысл субботы. Исцелив сухорукого, Господь показал, что готов исправить и каждого из нас, если мы по-настоящему этого захотим. Как говорится в одном из тропарей Великого канона, "рука Моисеева да уверит тя, душе, како Бог можем прокаженное житие очистити". Поэтому, отметил ректор, важно услышать эти слова преподобного Андрея Критского, и не отчаяваться, даже если мы видим себя прокаженными.