Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

В семинарии прошло ночное богослужение

01.01.2018 новости
В семинарии прошло ночное богослужение

В новогоднюю ночь с 31 декабря на 1 января 2018 года в домовом храме в честь св. ап. Иоанна Богослова в Курской духовной семинарии была совершена Божественная Литургия. Богослужение возглавил ректор семинарии архимандрит Симеон (Томачинский). Исповедь принимал духовный наставник, игумен Мелхеседек (Крахмалев).
По окончании богослужения ректор поздравил присутствующих с праздником и пожелал всем здравия и духовного преуспеяния в новом году. А залог этого преуспеяния – наше искреннее желание быть с Богом, желание исправиться, очиститься от грехов и страстей. Это желание должно быть ревностным, как об этом сказал сам Господь: «Если же правый глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну. И если правая твоя рука соблазняет тебя, отсеки её и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну». Эти слова из сегодняшнего Евангельского чтения означают то, что нет для нас и не может быть на земле чего-то, что могло бы по праву стать дороже любви к Богу, и совлечь нас со спасительного пути. Здесь речь не о каком-то членовредительстве, но о силе борьбы с искушением, о желании избавиться от своих греховных привязанностей.
"Как хорошо освящать приход нового года молитвой и приобщением Святых Христовых Таин", отметил ректор. В Курской семинарии этому положено благое начало. Вот уже второй год в храме св. ап. Иоанна Богослова совершается ночная Божественная Литургия с приходом нового года.