Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

В семинарии прошло заупокойное богослужение

02.03.2019 новости

DSC_8612.JPG

2 марта, в мясопустную Вселенскую родительскую субботу, в храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова при Курской духовной семинарии была совершена заупокойная Божественная Литургия, которую возглавил духовный наставник семинарии игумен Мелхиседек (Крахмалёв) в сослужении помощника проректора по воспитательной работе диакона Димитрия Лавринчука. Накануне праздника состоялась заупокойная утреня - парастас. 


За богослужением пел хор воспитанников семинарии под управлением регента, преподавателя церковного пения Олега Ивановича Рыльцова. Исповедь принимал ректор семинарии архимандрит Симеон (Томачинский). 

После чтения Евангелия студент 3-го курса диакон Никита Потапов произнес проповедь, в которой отметил, что православный христианин должен ставить для себя главным приоритетом в жизни – Бога, потому что все наши земные приоритеты потеряют свою ценность в момент смерти. Отец Никита привел замечательные слова святителя Игнатия (Брянчанинова), который считал отправной точкой ко Христу - осознание своей собственной греховности. Когда человек начинает осознавать свою собственную греховность, то у него появляется потребность во Христе, которая приходит посредством смирения и покаяния. 

«Сегодня, молясь о наших усопших родных и близких, давайте будем просить у Господа не только искреннего покаяния, но и возможности прийти в себя, а также задуматься о вечной жизни. Пусть Великий Пост будет для нас временем духовных подвигов, молитвы, борьбы с нашими плотскими и духовными страстями. Будем молиться и просить Бога о том, чтобы Он дал нам возможность достойно и с пользой пройти весть пост и встретить Светлое Христово Воскресенье, потому что Господь наш Иисус Христос является для нас примером истинной любви и духовной радости», - заключил проповедник. 

По окончании Божественной Литургии состоялась вселенская панихида - «Память совершаемая всех от века усопших православных христиан, отец и братии наших».