Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

В семинарии прошло заупокойное богослужение

22.02.2020 новости

04.jpg

22 февраля, в мясопустную Вселенскую родительскую субботу, духовный наставник семинарии игумен Мелхиседек (Крахмалёв) возглавил заупокойную Божественную литургию в храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова при Курской духовной семинарии. Ему сослужил проректор по воспитательной работе диакон Иаков Матросов. Накануне праздника состоялась заупокойная утреня - парастас.

После чтения Евангелия студент 3-го курса бакалавриата Андрей Дениченко произнес проповедь, в которой привел слова святителя Игнатия Брянчанинова: «Смерть – великое таинство. Она - рождение человека из земной временной жизни в вечность».

Разлучение тела с душой не является смертью – это только ее следствие. Настоящая смерть как источник всех болезней и всех наших мучений – это гибель души. Смерть души – нечестие и беззаконная жизнь. Как только мы начинаем отдаляться от Бога, так сразу наша душа начинает гибнуть без Него. Поэтому Господь в Евангелии говорит: «Я есть воскресение и жизнь, верующий в Меня, если и умрет, оживет» (Ин. 11:25), а святой апостол Павел писал: «Для меня жизнь - Христос, и смерть - приобретение» (Флп. 1:21).

Можно сделать вывод, что многие люди живут, но на самом деле мертвы. Как ожить, как искоренить в себе смерть?

«Нужно, как сказано в сегодняшнем Евангелии, услышать глас Сына Божия. Этот голос мы можем попытаться услышать в своем сердце, в начинающийся Великий пост. Убрать то, что заглушает этот голос, попробовать чуточку той вечной жизни и насладиться ею, но для этого надо сделать, как Христос – отдать себя на крест, ради других! Будем помнить, что скончавшиеся во Христе не умерли, но почивают в другом мире», - заключил проповедник.

По окончании Божественной Литургии состоялась вселенская панихида - «Память совершаемая всех от века усопших православных христиан, отец и братии наших».

Справка:

За богослужением пел студенческий хор под управлением студента 2-го курса бакалавриата Димитрия Королева.

Исповедь принимал духовный наставник семинарии игумен Мелхиседек (Крахмалев).

Пресс-служба Курской духовной семинарии